Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли классическая литература дать ответы на вопросы, волнующие современного подростка? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Д. Эшер «13 причин почему» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый подросток хоть раз в жизни сталкивался с вопросами, на которые не мог найти ответы самостоятельно. В таких ситуациях они ищут ответы у родителей, среди друзей, в интернете, в книгах. Но ведь мы не всегда можем обратиться за помощью к близким, в интернете нас ждёт много недостоверной информации; это всё ещё более затрудняет. Остается один вариант — книги. Может ли классическая литература дать ответы на вопросы, волнующие современного подростка.

Размышляя над этими вопросами, каждый может ответить по-разному.

Я считаю, что здесь не может быть однозначного ответа. Одни скажут, что в классической литературе подросток действительно сможет найти решение какой-либо жизненной задачи, ведь классика, она на то и классика, чтобы быть образцом, чем-то всегда актуальным. Другие же с ними не согласятся, сославшись на то, что современные подростки сильно отличаются от детей того времени. У них абсолютно другое мировоззрение, их волнует уже не то, что волновало героев классической литературы.

Чтобы доказать правильность высказанной точки зрения о возможной помощи классических литературных произведений подростку, обращусь к роману Л. Н. Толстого "Война и мир". Главная тема здесь — конфликт поколений. Разве она не волнует современного подростка? Так, молодая Мария Болконская не понимает своего отца, не принимает его взглядов, но она вынуждена подчинятся его воле, ведь он главный в семье, он — её родитель. Отец любит дочь, но хочет, чтобы она жила так, как нужно ему. Он мучит её, хочет сделать как лучше, но становится только хуже. Это ли не актуально в наши дни? не найдет ли подросток здесь ответы на эту тему? Конечно найдет.

Для аргумента в пользу отрицательного ответа на вопрос, заданный мной в начале, вспомним роман

Д. Эшера "13 причин почему". Это произведение относится к современной литературе, оно написано про современных подростков и адресовано именно им. Здесь во всей полноте раскрыта жизнь настоящего подростка, со всеми проблемами этого возраста. Главные герои слишком рано "повзрослели". К людям тех же лет в классической литературе все относятся как к детям, не воспринимают их всерьез. В этой же книге назвать так центральных персонажей даже в голову не придёт: в столь юном возрасте они пережили слишком много, гораздо больше, чем представители ушедших поколений. Этот роман показывает, что современный подросток не всегда сможет найти ответы на вопросы в классике.

Подводя итоги вышесказанному, хочется сделать вывод: нынешнему поколению не во всем может помочь классическая литература, так как времена меняются. Однако не стоит пренебрегать ею, она может научить нас многому, поднятые в ней проблемы не исчезли с ходом истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.