Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов в каждом из нас по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Понятие обломовщина вышло в свет благодаря роману Ивана Алексеевича Гончарова "Обломов ". Исходя из содержания произведения, обломовщина — это образ жизни, в основе которого лежат стремление к покою, отрицание суеты, склонность к лени и апатии. У людей, которым свойственно это поведение, нет каких-либо целей, задач, проблем. Есть лишь рутина и однообразность жизни. Обломовцы ведут привычное существование, нет непредсказуемых событий, они не умеют быть хозяевами и не умеют трудиться. Но всё же в душе каждого из нас живёт Обломов.

Попробую обосновать свою точку зрения.

Желание пропустить школу или работу, выбор спокойного отдыха вместо суетливых прогулок, соблазн убежать от проблем, боязнь перемен, мечтательность и отсутствие движения к цели — это и есть проявление обломовщины в нас. Подобных ситуаций очень много и, думаю, всем они будут знакомы. Именно в такие моменты в наших душах просыпается тот самый Обломов.

Также я хочу отметить, что автор — и есть сам Обломов. Перечитав его биографию, можно заметить, что образ героя он списывал с самого себя. Гончаров — медлительный, спокойный, уравновешенный и простой человек, любящий равнинную жизнь, как и Илья Ильич. Я считаю, что автор, взяв черты своего характера и создав тем самым нового персонажа, хотел, чтобы каждый из нас увидел Обломова в себе.

Таким образом, с уверенностью могу сказать, что обломовщина — это состояние, знакомое каждому человеку. Может мы это и не замечаем, но всем нам иногда необходимо отдохнуть от суеты жизни. Считаю, что незначительное проявление Обломова в людях им никак не навредит, главное — не погружаться в такой образ жизни полностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.