Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа «Герой нашего времени» по главам для читательского дневника (Лермонтов М. Ю.)

Данный роман Лерментова состоит из пяти глав,представляющих собой законченные (кроме главы "Максим Максимыч") повести. Все части объединены общей мыслью и героем,что делает роман единым неразрывным литературным произведением. Одной из особенностей также романа является то,что Лермонтов нарушил хронологическую последовательность событий.

1 Глава "Бэла"

Молодой рассказчик-офицер,лет двадцати пяти приезжает в крепость к Максиму Максимычу т.к был переведен сюда из России. Они знакомятся и офицер поселяется в крепости. Они начинают общение,в ходе которого Максим Максимыч заводит разговор о молодом офицере которого он знал около четырех с половиной лет назад - Григорий Александрович Печорин.

Внешне был красив лицом,но с большими странностями,с ним всегда случались разные необыкновенные вещи

Тут начинается история о том,как Печорин влюбляется и губит молодую черкешенку. Печорин знакомится с младшей дочерью князи - Бэлой. Офицер влюбляется в нее. Печорин предложил Азамату коня,которого он хочет, взамен на возлюбленную и тот согласился. Украв тайком коня Казбича, Печорин отдает Азамату и похищает любимую Бэлу. Бэла также влюбляется скоро в своего похитителя,однако Печорин,потеряв к ней интерес,часто уходит на охоту,оставляя девушку одну. Вскоре Казбич похищает Бэлу и когда Максим и Печорин пытаются догнать его,он понимает что не сможет сбежать и бросает девушку, а сам уходит. Бэла была сильно ранена и через 2-3 дня она умирает на глазах у Печорина.

2 Глава "Максим Максимыч"

В этой главе Максим Максимыч с рассказчиком-офицером встречается с Печориным спустя много лет на дорожной станции. Рассказчик подробно описывает Печорина. Максим Максимыч был очень счастлив видеть своего приятеля,однако Печорин судя по общению с ним не очень. Ему было очень обидно и он удивился этому равнодушию со стороны Григория. В конце попрощавшись,Максим спрашивает что делать с его записками,на что Печорин отвечает:"Да что хотите". Спутник Максима Максимыча(рассказчик-офицер) попросил эти записки у него и после вести о смерти Печорина во время путешествия в Персию,опубликовал их. Как раз и следующие 3 главы были составлены на основе дневников Печорина.

3 глава "Тамань"(журнал Печорина)

Печорин приезжает в город Тамань по служебным делам. Он останавливается в доме бедняков у слепого мальчика,ночью видит его с девушкой и узнает,что они являются контрабандистами. Они ждали на берегу третьего участника - Янко,который пришел с нагруженными мешками. Григорий решил узнать всю правду через девушку. Она оказалась хитрой и все поняла,решила пригласить его на свидание. На свидании ночью она хотела,утопив, избавиться от него.Однако Печорину удалось спастись. Девушка и Янко решают сбежать чтобы их не арестовали, а слепого оставить здесь. В эту же ночь Печорина обокрали и он догадывается что это сделал слепой. Печорин быстро сбегает из этого города.

4 глава "Княжна Мэри"(журнал Печорина)

В этой главе,Печорин в мае приезжает в Пятигорск,где встречает своего старого приятеля Грушницокого - юнкера. Однакого они недолюбливали друг друга, но тщательно скрывали это. Грушницкий знакомит его с княгиней Лиговской и ее дочерью,княжной Мери. Печорин узнает что юнкер влюблен в Мери,но та не отвечает ему взаимностью. Григорию удается влюбить в себя Мери своим безразличием. Таким образом он хочет выбесить Грушницкого и ему удается это сделать. Печорин неожиданно встречается также здесь со своей давней возлюбленной - Верой. У Печорина проснулись забытые чувства к ней. Грушницкий,увидев,как он выпрыгивает с комнаты Веры,думает что тот пришел проведать Мери и объявляет Печорина любовником девушки. Оскорбленный Печорин вызывает юнкера на дуэль и убивает его. Муж Веры узнает о ее чувствах к молодому офицеру и увозит ее из города. Только тогда Печорин понимает, что Вера дорога ему,она одна любит и принимает его таким каким он есть. Мери признается после дуэли в своих чувствах к возлюбленному офицеру и тогда Печорин говорит , что на самом деле не любил ее и играл с ее чувствами. Для Мери это стало ударом,ее сердце было разбито. Начальство же в наказание за дуэль посылает Печорина служить в крепость,где он знакомится с Максимом Максимычем.

Глава 5 "Фаталист"(журнал Печорина)

Находясь в крепости,он уезжает на 2 недели в казачью станицу. В доме начальника гарнизона собирается компания для игры в карты. В ходе игры завязывается спор о судьбе. В спор вступил серб Вулич. Он предлагает офицерам испытать судьбу на себе. Фаталист придерживается позиции,что судьба существует и все в жизни предопределенно. Один Печорин решает поспорить с Вуличем,и утверждает что это совсем не так и судьбы нет. Вулич берет пистолет и стреляет себе в лоб. Ему везет,т.к пистолет был не заряжен, он остается жив и выигрывает спор. Печорин тем временем как будто читает на лице Вулича, что тот сегодня умрет. Так и случается,на след утро приходит весть о том,что прошлой ночью Вулич был убит пьяным казаком. Печорин хотел поймать преступника,однако чуть сам не погиб. Он возвращается в крепость и далее знакомится с Бэлой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.