Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наполеон и Кутузов - полководцы-антиподы» (Толстой А. К.)

Кутузов и Наполеон – одни из главных образов в романе «Война и мир». Это два великих полководца, которые сыграли большую роль в истории, и, которых Толстой противопоставляет друг другу.

Кутузов – истинный народный полководец и патриот своей страны. Это человек, понимающий всю сущность войны и старающийся сохранить как можно больше людских жизней. Кутузов – простой, внимательный, добрый человек, который близок к народу. Его волнует состояние своих солдат, "...Кутузов прошел по рядам, изредка останавливаясь и говоря по нескольку ласковых слов офицерам,…, а иногда и солдатам.

Поглядывая на обувь, он несколько раз грустно покачивал головой...", он делает всё возможное для того, чтобы избежать больших потерь, поэтому удерживает свою армию от бесполезных сражений: "...он один – тот, который, казалось бы, по своему положению главнокомандующего, должен был быть вызываем к наступлению, – он один все силы свои употреблял на то, чтобы удержать русскую армию от бесполезных сражений...".

Антиподом Кутузова является Наполеон. Пусть он и опытный полководец, но главным для него является слава и людское признание, ему безразлично на то, что погибают невинные люди. Для Наполеона война является чем-то простым, поэтому ему всё равно на жизни других людей, он идёт к поставленной цели, не обращая внимания ни на что другое. Во время главного сражения Наполеон сидит под курганом и пьёт пунш, он не скрывает того, что уверен в победе. Когда к Наполеону прибывает адъютант и предлагает дать подкрепление, он не обращает внимания на его слова. «Подкрепления? — сказал Наполеон с строгим удивлением, как бы не понимая его слов. …«Подкрепления!» подумал Наполеон. «Какого они просят подкрепления, когда у них в руках половина армии, направленной на слабое, не укрепленное крыло русских!» Это говорит о его эгоистичности и самоуверенности.

Таким образом, сравнив двух полководцев – Наполеона и Кутузова, можно сказать, что они являются антиподами друг друга, так как они имеют разные ценности в жизни, разные понятия о чести и достоинстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.