Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема памяти (Аргументы ЕГЭ)

Память – это необходимое для жизни человека свойство, данное при рождении. Без неё мы не могли бы существовать, ведь благодаря нашим сохранившимся познаниям, можем извлекать уроки, избегать ошибок. Но какую роль играет память в жизни личности? Этот вопрос поднимает автор текста Б. Л. Васильев.

Писатель раскрывает множество различных проблем, но одной из главных, по моему мнению, является проблема памяти.

Данная проблема актуальна так, как людям свойственно совершать ошибки, а память о них помогает избежать их в дальнейшем. Так накапливая опыт, человек передает его следующим поколениям. Эти знания бесценны, поэтому мы должны бережно хранить и передавать этот драгоценный багаж дальше.

Б. Л. Васильев считает, что нужно сохранять памятники, обычаи, ведь в них заложена наша история. Всё это необходимо беречь для народа, будущего поколения, для женщины, которая «каждый год 22 июня самым ранним поездом приезжает в Брест» и «возле мраморной доски тихо стоит».

Не могу не согласиться с мнением автора, мы должны помнить о нашей истории, о наших предках, чтобы пронести эти события через века, чтобы не допустить повторения ошибок истории.

Поэтому память играет важную роль.

Например, как в произведении В. В. Быкова «Сотников». Главный герой, будучи мальчишкой, солгал отцу, после чего его мучила совесть. Эта ложь отложила глубокий след в памяти ребенка, и Сотников пообещал себе поступать только по совести. Та боль души не забывается героем до конца, что способствовало следованию по пути моральной ответственности, по пути героя.

А в произведении Б. Л. Васильева «Экспонат №» память о сыне является единственной связующей ниточкой для Анны Федотовны с родным человеком, и она заложена в письмах с фронта. Эта память жизненно необходима для героини, и когда у неё крадут письма, ниточка, объединяющая сына и мать, рвется, что приводит Анну Федотовну к душевной и физической гибели.

Таким образом, память играет большую роль в жизни человека, поэтому следует беречь её, беречь нашу историю.

(289 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.