Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быт и нравы высшего света в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе-эпопее “Война и мир” Л.Н. Толстой старался изобразить русское общество со всеми его недостатками и пороками. Так, чтобы каждый читатель смог увидеть жизнь и характер разных людей, из которых состоял высший свет в то время. Условно общество в романе можно разделить на две части: петербургское и московское. На первый взгляд они полностью идентичны, но если разобрать их по отдельности, то мы увидим, что одно общество не имеет некоторых качеств, присущих другому.

Петербург — столица, европейский город, жители которого считают себя умными и полезными обществу. Однако это лишь их мнение, на самом же деле эти люди просто глупы. Соблюдая все правила поведения и представляя себя, как людей благородных, они не замечают, как меняется их внешний и внутренний мир под действием общественного мнения. Впервые, “сливки настоящего хорошего общества” мы видим на вечере у Анны Павловны Шерер.

Немолодая фрейлина и приближенная императрицы “имела дар устраивать вечера”, каждый раз подавая новое интересное лицо своим гостям. Она заботилась о том, чтобы все правила вечера были соблюдены, и, чтобы никто из присутствующих не сказал чего-то лишнего. Сама атмосфера в этом доме заставляет гостей надевать маски и подчиняться общественным правилам, что делает вечер нелепым, похожим на театральное представление, в котором каждый должен играть свою роль.

Ещё одними представителями данного общества являются Курагины, каждый член которого имеет свои отрицательные качества. Единственное, что объединяет их — это способность выживать за счёт подлых поступков. Эти люди не имеют понятие о чести, достоинстве и благородстве, их волнуют только деньги и собственная выгода. Узнав о богатом наследнике, Пьере, Василий Курагин хитрым образом устраивает брак своей дочери Эллен.

В это же время в романе присутствует другое общество, московское. В нём люди почти не отличаются от вышеописанных мною персонажей, но одно важное различие между ними все таки есть. Итак, рассмотрим его на примере семьи Ростовых. Впервые мы можем увидеть московское общество на балу в честь именин Наташи, дочери графа Ильи Андреевича. Гости ведут себя также, как и представители петербургского общества: обсуждают новости и фальшиво улыбаются. Семья Ростовых состоит из добрых и честных людей, они более приближены к русскому народу, его обычаям и традициям. Все у них просто, искренне и душевно, — этим то и отличается московское общество от петербургского.

Подводя итог, можно сказать о том, что сам Л. Н. Толстой симпатизирует Ростовым. Я думаю, ему, как народному писателю, была близка эта тема, поэтому, изображая каждого члена этой семьи, он старался вложить в них как можно больше хороших качеств. Благодаря антитезе, построенной на противопоставлении двух обществ, мы можем сравнить их и сделать выводы относительно того, как это выглядит со стороны, и как это относится к нам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.