Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Фронтовая полоса. Пропуская гурты колхозного скота...» Аргумент Л. Н. Толстой «Война и мир» (ЕГЭ по русскому)

Как подростки переживали события войны? Именно над этим вопросом размышляет русский советский писатель А. П. Гайдар.

Чтобы раскрыть данную проблему, автор рассказывает нам о мальчике Якове, который желает защищать родину. Обратимся к тексту.

Так, остановив на фронтовой полосе машину, Яков просит у бойца патроны «на память», однако ему предлагают лишь «решётчатую оболочку от ручной гранаты и стреляную блестящую гильзу», чем он не доволен, ведь на самом деле хочет защищать родину.

Мальчик рассказывает солдату правду, вытягивает «из-за пазухи завёрнутый в клеёнку комсомольский билет», боясь, что ему не поверят, и солдат отдает мальчику патроны. Мы видим, что Яков во что бы то ни стало желает помочь взрослым в тяжелые времена и стремится к этому. Он хочет участвовать в войне, а не оставаться в стороне.

В тексте есть еще один пример, показывающий, как подростки переживают события Великой Отечественной. Автор пишет:

Можно сделать вывод, что подростки глубоко переживают военные события, желают совершать подвиги.

Оба примера связаны по смыслу, поскольку в них показано, что в годы войны молодые люди не хотели оставаться в стороне.

Позиция автора очевидна: он считает, что подростки остро переживали события Великой Отечественной войны, они хотели участвовать в ней.

Невозможно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что молодые люди чувствовали, что должны сражаться на ряду со взрослыми, и хотели совершать подвиги.

Рассуждая о том, как подростки переживали события войны, мне хотелось бы обратиться к произведению «Война и мир» Л. Н. Толстого. Так, Петя Ростов, юноша пятнадцати лет, жаждет отправиться на войну. Его родители убеждены, что он слишком молод, и не согласны с его решением вступить в полк, ведь сильно переживают за сына. Однако, когда они поняли, что Петя пойдет на все, сражаться за свою родину, они отпустили его.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, мне хотелось бы еще раз отметить, что подростки остро переживали военные события и стремились к тому, чтобы бороться наравне со взрослыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.