Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать культурным человеком? (Сочинение на свободную тему)

C моей точки зрения, культурный человек — тот, кто воспитан и обладает духовными ценностями. Воспитанность подразумевает вежливое общение с другими людьми, уважение к старшему поколению, заботу о близких людях, бережное отношение к природе. К духовным ценностям я отношу этику, мораль, религию. Благодаря им человек находит свои ценности и своё место в жизни и обществе. Духовные ценности определяют поведение человека. Он учится различать добро и зло, учится поступать правильно.

Для культурного человека важно саморазвитие. Образованность, постоянное стремление к познанию нового, самосовершенствование — одни из главных составляющих культурности человека. Ещё один, по моему мнению, очень важный признак культуры человека — любовь к своей малой родине, преданность родной стране, знание её истории, национальных традиций.

Приведу такой исторический факт, как победа русского народа в Великой Отечественной войне.

Многие называли этот факт чудом. Но это свершилось благодаря духовному объединению людей вкруг идеи защиты Отечества. Несмотря на тяжелейшие условия того времени, масштаб культурной деятельности того времени был необычайно велик. Писатели, военные журналисты, композиторы, артисты, режиссёры того времени поддерживали боевой дух народа великими творениями культуры. В годы войны выпускались миллионы экземпляров не только газет с вдохновляющими очерками, но и художественной литературы. Книжки печатались в малом формате, чтобы их можно было положить в карман гимнастёрки и читать в условиях жизни на войне. Подвиг народа был бы невозможен без его великой нравственности, человечности, высоких идеалов, а значит и высокой культуры.

У современной эпохи к определению культурности человека появились новые требования. Они связаны с небывалым ростом научно-технического прогресса. Мы живём под угрозой техногенной и экологической катастрофы. У планеты множество проблем, которые можно решить только сообща. Поэтому современный культурный человек должен обладать ещё и планетарным мышлением. Деятель науки В. И. Вернадский писал: «Человек впервые реально понял, что он житель планеты и может — должен — мыслить и действовать в новом аспекте, не только в аспекте отдельной личности, семьи, рода, государства или их союзов, но и в планетном аспекте».

Итак, культурный — это воспитанный, стремящийся к знаниям, думающий о сохранении мира и нашей планеты человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.