Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли Печорин быть счастливым? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

М. Ю. Лермонтов представляет нам главного героя произведения Печорина, как человека с типическими чертами своей эпохи. Он богат, красив, не глуп, но имеет недостаток: он постоянно над всеми иронизирует. Это черта характера не дает возможность обзавестись дружественными отношениями, хотя сам он этого и не хочет.

Несмотря на то, что с первого взгляда Печорин может показаться жестоким и бездушным человеком, он все же имеет романтические черты характера. Их можно увидеть, например, когда он общается с Верой.

Но хотя Вера и была его настоящей любовью, он постоянно причинял ей боль и страдания так же, как и тому, кого не любил, например, Мери. Печорин не смог принести себя в жертву своей любви, как это сделала Вера, поэтому он был обречен на печальный исход их отношений.

Печорин такой человек, который не может найти свое место, он постоянно противопоставляет себя обществу, он чуждается его. Он не может направить свои силы и умения в какое-нибудь русло, которое принесло бы ему благо. Наверное именно поэтому он обречен на одинокую и несчастную судьбу. Как говорил сам Печорин Максим Максимычу: "..у меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало таким, Бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что ели я причиняю несчастие другим, то и сам не менее несчастлив.."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.