Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Абай глазами молодёжи (Литература XIX века)

Многое из того, что говорит в своих «Словах назидания» Абай Кунанбаев, не менее актуально для нынешнего молодого поколения, чем для современников автора. Рассуждения Абая об уме и знаниях, об опасностях успеха, который может влиять на человека негативно, сегодня звучат очень злободневно. Читая их, мы находим очень своевременные советы, задумываемся о своей жизни. В назиданиях Абая скрыто столько мудрости, столько знаний о человеке, что они могут заменить нам нынешние популярные тренинги личностного роста. Думаю, что черпать знания в трудах этого великого мудреца будут ещё многие поколения.

Мне особенно понравилось его Слово 43. Оно мне близко и созвучно. Я согласна с автором, что человек — существо развивающееся и формирующее себя трудом и накоплением знаний. Мы познаём мир благодаря ощущениям. Мы состоим не только из тела, но и души, которая тоже требует развития, внимания и постоянных упражнений в духовности.

Абай подчёркивает, что ум и знания не даются человеку от рождения, а являются плодами его деятельности. Нельзя рассуждать так: «кому-то дано быть умным, а кому-то нет». Если человек не имеет отклонений в психическом развитии, то вполне может упорным трудом в получении знаний достичь немалых успехов. Часто разговорами об отсутствии врождённых качеств человек лишь оправдывает свою леность и нежелание приобретать что-то ценой больших усилий. Лишь приобретённые знания позволяют нам размышлять, сравнивать и выбирать правильные решения. Лишь собственный неустанный труд ведёт нас к успеху.

Многое из того, о чём писал Абай, изучается в современном мире. Учёные уверены. Что он создал модель поведения, которую и в наши дни можно считать образцом для людей. Я согласна с тем, что мыслитель считал великим делом знать меру всему, что ты делаешь. Свою силу он советовал направлять на то, чтобы усовершенствовать в себе хорошие качества, а плохие подавлять в зародыше. Но Абай предупреждает, что одолеть в себе порочное нельзя только силой разума. Необходимо соединять его с силой воли. Только тогда человеку подвластно всё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.