Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сострадание или долг: что важнее в профессии врача? (Сочинение на свободную тему)

Сострадание и долг, в профессии врача. Что мы знаем об этом? Чаще всего наши знания ограничиваются тем, что мы представляем врача, как механизм, который должен все уметь и выполнять строго заложенную программу без эмоций, без усталости. Но на самом деле все не так просто. Чтобы помогать людям, нужно быть чутким, самоотверженным, ответственным и обладать сильным характером, потому что не каждый сможет вытерпеть ужасы, которые придется увидеть, а также помогать людям рискуя свой жизнью и жизнями своих близких.

Пример сохранения врачебного долга можно увидеть в произведении Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго». Юрию Живаго пришлось не по своей воле взять оружие в свои руки и учувствовать в перестрелке. Но Юрий Андреевич не мог нарушить свой врачебный долг и пойти против собственных принципов. Его призвание спасать людские жизни, помогать раненым. Даже в условиях войны он не мог убить невиновного человека, подчиняясь приказу.

Поэтому герой делает свой нравственный выбор и обстреливает деревья, вместо вражеских солдат. Множество примеров выполнения врачебного долга можно увидеть и в реально жизни, в период Второй Мировой войны. Все медицинские работники, будучи под шквальным огнём фашистских войск, в лютые морозы, проливной дождь и испепеляющую жару, в нечеловеческих условиях, находясь на пределе человеческих возможностей — спасали жизни бойцов Красной Армии.

Поняв, что же такое врачебный долг, теперь можно разобраться, что же такое сострадание в профессии врача, и какую роль оно играет. Нередко врачи некоторых областей, например травматология, встречаются с физическим страдание больного. И в этой ситуации все мы люди и не можем оставаться равнодушными к страданиям другого человека. Но нельзя принимать чужую боль слишком близко к себе, так как можно получить душевное и эмоциональное выгорание. Врач должен заботиться не только о здоровье пациента, но и о своем лично. Это значит, что настоящий профессионал умеет дозировать сострадание к своим больным.

Подводя итоги всего вышесказанного можно сказать, что в профессии врача важны как долг, так и сострадание. Врач не просто машина, выполняющая свою работу без всяких эмоций, врач тоже человек, как и все. Пилот просыпается по утрам, чтобы управлять самолетом, строитель, чтобы строить различные сооружения, а врач просыпается, чтобы заботиться о человеческих жизнях, о наших жизнях. Тем самым он выполняет свой долг, отдает дань обществу, в котором живет. Когда же человек приходит к врачу он общается с ним “наравне” и говорит все “прямо”. По средствам этого врач проникается к своему пациенту и переживает вместе с ним, если не больше, что помогает в лечении больного, но может навредить ему самому. Профессия врача как никакая другая очень важна в наше время, но очень сложна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.