Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Богомолов «Момент истины» (Литература XX века)

Книги о Великой Отечественной войне нужно читать, потому что это часть нашей истории, представленная через призму восприятия мира в то время автором произведения. Мы узнаем из них не только о подвигах наших соотечественников, но и о нравственном выборе, перед которым мог оказаться любой солдат. Но не все авторы повествуют о боевых действиях, быту на линии фронта и отваге бойцов.

События в романе Владимира Богомолова “Момент истины” происходят в августе 1944 года, на недавно освобожденной территории появляется группа диверсантов, которые передают немцам сведения о движении поездов, перемещении войск и этим ставят под угрозу проведение важной стратегической операции.

На захват немецких резидентов отведены сутки. Группа капитана Алехина разыгрывает ситуацию с проверкой документов и вещмешков. Алехин играет роль простого, бдительного военнослужащего, “недалекого тугодума, попавшего в офицеры только благодаря войне”. Он тянет время, ситуация обостряется, что начинают нервничать даже противники. Проверка документов не вызвала подозрения у разведчиков, но как только Алехин просит показать содержимое вещмешков, то это провоцирует их на нападение. Капитану хватило выигранного времени, чтобы узнать, кто именно из разыскиваемых стоит перед ним и предугадать следующий шаг диверсантов. Блинов и Таманцев моментально приходят на помощь, им удается взять резидента немецкой разведки Мищенко и его сообщников. Капитан во время досмотра документов фиксировал “детали и оттенки их поведения”, нервные реакции, чтобы “уловить слабину, беспокойство и в случае чего подать условный сигнал”. Задавая второстепенные вопросы, Алехин пытался выявить несоответствие ответов реальным обстоятельствам. Богомолов отмечает тот факт, что именно такое поведение капитана обеспокоило немецких разведчиков. На примере Алехина автор показывает, что на войне нужно не только уметь выстраивать тактику боевых действий, но и уметь прочувствовать другого человека, чтобы поймать тот самый “момент истины”.

Не всегда в книгах пишут о героизме, мужестве солдат на линии фронта. Порой успех боя зависит не только от численного преимущества или оснащенности армии, но и от успешной работы наших разведчиков в тылу. Когда мы читаем книги о Великой Отечественной войне, мы видим и смелость, и отвагу бойцов, и разум, благодаря которому можно обойтись без применения оружия, и победа остается на нашей стороне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.