Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту К. Паустовского (из повести Золотая Роза) (ЕГЭ по русскому)

Многие из нас любят живопись, посещают различные выставки и галереи картин, рассматривают мастерски написанные портреты и пейзажи. Что дают они нам? Какое влияние оказывают на человека? Мне было интересно познакомиться с текстом К. Паустовского, в котором поднимается важная проблема роли живописи в нашей жизни.

Размышляя об этом, автор рассказывает нам о двух знаменитых полотнах, которые произвели большое впечатление на зрителей. Французский живописец Моне изобразил лондонский туман в багровых тонах, что сначала вызвала возмущение посетителей выставки.

Однако вскоре восторжествовала правота художника, сумевшего сломать стереотипы людей в восприятии окружающего мира. Другой пример писатель берет из своей жизни: он обращается к картине Левитана, показавшего в русском ненастье "оттенок величия, даже торжественности". По признанию рассказчика, это помогло ему по-иному взглянуть на природу, а также научило " ценить простые земные блага".

Позиция К. Паустовского предельно ясна: живопись играет немаловажную роль. Художники " часто замечают то, чего мы совсем не видим". Их произведения помогают нам " увидеть и полюбить краски и свет" мира.

И в этом нельзя не согласиться с автором. Мне кажется, что у каждого человека в жизни есть такие полотна, которые помогают ему взглянуть на вроде бы обыденные, привычные вещи совершенно другими глазами.

Однажды такая картина нашла и меня. Это были "Подсолнухи" В.Ван Гога. На холсте изображён букет цветов в глиняной вазе. Сразу бросается в глаза, что для живописца не существует границы между одушевленной и неодушевленной материей. Цветы так и стремятся проникнуть за рамки картины, прорываясь к лучам солнца. Ван Гог непревзойденно у меня работать с цветом, его маски переполнены эмоциями. Присутствие его души ощущается в каждом его творении. Он превращал боль своей измученной жизни восторженную красоту! Именно это полотно научило меня многому, с него началась моя любовь к живописи. И теперь, каждый раз, глядя на обычные вещи, я вижу то, чего не замечают другие, их едва уловимые прелесть, изящество и суть.

Искусство помогает иногда и в гораздо более ответственных ситуациях. Такую историю рассказал А. Грин в повести "Алые паруса". Его герой, Артур Грей, увидел в детстве замечательную картину, которая определила его дальнейшую судьбу. Это было изображение большого корабля, вздыбленного штормовой волной, и смелого капитана. В душе мальчика, выросшего в графском замке, как в золотой клетке, поселилась мечта о море. Прошли годы - и она стала реальностью: Артур покинул дом, многое испытал и наконец сам надел капитанскую фуражку. Эта дорога привела его к счастью. А началось всё с картины в отцовской библиотеке...

Таким образом, К. Паустовский был прав, утверждая важность искусства в духовной жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.