Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы социализации, адаптации и эмоционального выгорания в «Самбе» 2014 (Фильмы и сериалы)

Комедийная драма поднимает важные социально-психологические проблемы — социализацию, адаптацию, эмоциональное выгорание. В нём показано положение нелегальных мигрантов и их взаимоотношения с социальными службами.

У главной героини с первых минут кинофильма зритель может наблюдать профессиональное выгорание и эмоциональное истощение вследствие переработок. Возможно, этим состоянием обусловлены совершённые ей ошибки при общении с нелегальным мигрантом. Во-первых, Эллис проигнорировала основные правила, заключающиеся в неразглашении номера телефона и адреса проживания. Неумение держать дистанцию вылилось в то, что поле получения такой мелочи, как злаковый батончик, у объекта социальной помощи увеличились запросы: это и просьбы таблеток, и звонки посреди ночи с требованиями помочь и расспросы про личную жизнь.

Уверен, что дружеские отношения недопустимы между специалистами социальных служб и подопечными, стирание границ между профессиональной деятельностью и личной жизнью приводит к манипулированию со стороны клиентов.

Сенегалец может и испытывает чувства привязанности к Эллис, но конечной его целью является не решение проблем героини, а собственное устройства на работу и решение вопросов с оформлением документов на проживание во Франции.

Примерно в середине фильма Самба произнёс фразу «Нарушил барьер, который не следовало нарушать». Это, действительно так, но нарушили его оба главных действующих лица драмы.

Считаю, что более правильным поведением со стороны Эллис было бы игнорирование запросов подопечного, которые явно выходят за границы профессиональной деятельности, недопущение нарушения личного пространства и совместных разговоров о «совместном схождении с рельсов». Удивительно, что властями не пресекаются советы государственных служащих совершать противоправные действия своим подчинённым. В частности, убеждение остаться работать сенегальцу по поддельным документам, который, кроме того, давно имеет ОПТФ – обязательство покинуть территорию Францию.

Из вышеуказанного следуют, что Эллис было совершено множество действий в процессе профессиональной деятельности, нарушающих как этические нормы при взаимодействии с подопечными, так и законодательные акты. Полагаю, что клиент, в свою очередь, использовал положение специалиста в своих корыстных целях: оформление документов и устройство на работу. А нежелание государственных структур пресекать отношения, выходящие за рамки правового поля, может вызывать только разочарование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.