Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть истинный герой? (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Каким должен быть истинный герой? Именно над этим вопросом предлагает задуматься читателям

В. П. Катаев в предложенном тексте.

Сопоставляя слова и поступки Ковалева, автор пытается понять, присущи ли ему качества, свойственные настоящему герою.

Размышляя над проблемой, В. П. Катаев анализирует поведение наводчика, который резко преображался в минуту опасности. "Он не отступал ни на шаг", — говорит повествователь. Ковалев был невероятно храбрым человеком, и, когда начинался бой, во время которого нужно было действовать решительно, в его душе пробуждалась внутренняя сила. Именно она придавала ему уверенность, помогала мужественно переносить все тяготы войны и героически сражаться с врагом.

Углубляя свою мысль, автор акцентирует внимание на том, что Ковалев отказался от повышения по службе и решил остаться наводчиком (предложения 66 - 68).

Это не было удивительным. Этот человек пошёл на войну не для того, чтобы получить высокий чин или награду. Ему важно было спасти родную землю, освободить её от захватчиков, и эти желания зажигали огонь в его глазах, вели вперёд. Ковалев понимал, что большую пользу на фронте он принесет в роли наводчика, поэтому делал все от него зависящее ради общей победы, проявляя самоотверженность и героизм.

Благодаря сопоставлению двух примеров автору удалось раскрыть образ наводчика Ковалева и показать читателям характер истинного героя.

Позиция В. П. Катаева заключается в том, что подлинный герой — человек, которому присущи смелость, мужество, сила духа, чувство патриотизма. Ради защиты родной страны он готов совершать любые подвиги и, если нужно, отдать жизнь за нее.

Я согласна с позицией Валентина Петровича и считаю, что люди, проявляющие героизм, должны быть искренними и честными. Желание совершать подвиги должно идти от сердца. Иначе отвага на поле боя не больше, чем зрелищное представление, цель которого — выслужиться, обратить внимание на себя, в надежде после извлечь из этого выгоду. Это отнюдь не героическое поведение. Аргументировать свои слова я могу примером из романа-эпопеи Толстого "Война и мир". Фёдор Долохов — бесчестный, эгоистичный человек. Сражаясь на войне, он проявлял мужество, но только для того, чтобы вернуть звание офицера. Долохов с особой жестокость относился к пленным и считал, что их нельзя оставлять в живых. Но его поведение обосновано не желанием победить или неприязнью к врагу, а стремлением самоутвердиться и показать свою силу. Пока батарея Тушина храбро отдавала долг Родине, он хвалился своими преувеличенными достижениями. Это ложный, показной героизм.

В заключение сочинения я хочу сказать, что истинный герой — человек с сильным характером, живущий по совести. Он совершает подвиги не ради славы, а из-за любви к миру и людям, населяющим его!

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – Проблема исходного текста сформулирована верна – 1 балл

К2 – Комментарий к сформулированной проблеме – 6 баллов

К3 – Позиция автора сформулирована верно – 1 балл

К4 – Отношение к авторской позиции выражено и обосновано – 1 балл

К5 – Размышляя над проблемой, В. П. Катаев анализирует поведение наводчика, который резко преображался в минуту опасности. Логическая ошибка – 1 балл

К6 – Точность и выразительность речи – 2 балла

К7 – Орфографические нормы – 3 балла

К8 – Пунктуационные нормы – 3 балла

К9 – Грамматические нормы – 2 балла

К10 – Речевые ошибки – 2 балла (допущено не более одной речевой ошибки).

- Углубляя свою мысль (нарушение лексической сочетаемости)

К11 – Этические ошибки в работе отсутствуют – 1 балл

К12 – Допущены ошибки в фоновом материале (Ковалев отказался от повышения по службе и решил остаться наводчиком (предложения 66 - 68). Это не было удивительным. Этот человек пошёл на войну не для того, чтобы получить высокий чин или награду) – 0 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.