Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Жестокий романс»: трагедия Ларисы Огудаловой (Фильмы и сериалы)

“Жестокий романс” — советский фильм, снятый по мотивам пьесы Островского “Бесприданница”. Лариса Огудалова является главной героиней мелодрамы, она умна, талантлива и красива, но у неё тяжелая судьба. В чём же трагедия Ларисы Огудаловой?

Трагедия героини заключается в том, что она не получает от общества ни уважения, ни любви, ни простого человеческого сострадания. Никто не хочет увидеть её душу, внутренний мир. Окружающие не воспринимают Ларису как личность, а её чувства игнорируют.

Лариса Огудалова — бесприданница, и мать пытается выгодно выдать дочь замуж, найти мужчину побогаче. Чувства дочери для женщины совсем не важны, она видит в ней только ключ к финансам. Героиня не может действовать по холодному расчёту и влюбляется в Сергея Паратова.

Он мастерски манипулирует ею. Она видит в нём только его положительные черты, но не замечает его недостатков и прощает ему всё. Молодой человек не против поразвлечься, девушка играет для него роль красивой вещи. В конце фильма он очаровывает Ларису и сразу же бросает, женясь на другой. Такими омерзительными действиями Паратов разрушает героиню.

Лариса Огудалова выходит замуж за бедного чиновника Юлия Капитоновича Карандышева. Но он ничуть не лучше Сергея Паратова. Жених так самовлюблён, что заботится только о своем положении в обществе, не беря в расчёт чувства невесты.

Вася Вожеватов, которого Лариса считала своим другом, относится к ней, как к вещи. На протяжении фильма он предлагает помощь, но на её прямую просьбу отвечает отговорками. В одной из сцен в финале он играет на девушку в орлянку с пожилым и серьёзным купцом Кнуровым. К сожалению, в жизни Ларисы не было даже настоящей дружбы.

В конце концов, героиня сама понимает, что она не нашла любви, которую искала. В смерти она находит свой единственный выход. Жизнь девушки, действительно, трагедия. Её никогда не любили, потребительски к ней относились, не поддерживали и не проявляли эмпатии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.