Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе-эпопее «Тихий Дон» показан ужас гражданской войны? (Литература XX века)

Шолохов рассказывает о гражданской войне на примере семьи Мелеховых, одних из главных героев романа. У них была большая дружная семья, большое хозяйство. Они всё делали вместе, не ругались. Но их мирок разбивается о реалии войны. Когда на фронт забрали их сыновей Петра и Григория, в их доме поселился страх. Германская война сменяется гражданской, семья делится на два лагеря:

И перед людьми встал выбор, чью сторону принять, кому из них верить: либо красным, которые обещали всем равенство, но отрицающим веру в Бога, либо белым, которым служили еще их деды и прадеды. Если бы они знали, какие жертвы от них потребует гражданская война ...

Петр Мелехов мечтает стать офицером и не обременяет себя размышлениями и честным отношением к побежденным: «Сама жизнь улыбалась Петру, а война радовала, потому что открывала перспективы необыкновенные: ему ли, простому казаку, с мальства крутившему хвосты быкам, было думать об офицерстве и иной сладкой жизни…»

Григорий же сильно отличался от старшего брата.

Его обостренное чувство справедливости не позволяло ему мародерствовать и издеваться над людьми. Убийство и война противоречили его жизненным принципам: «Война гнула, высасывала с лица румянец, красила его желчью».

Несмотря на то, что братья Мелеховы не хотели участвовать в войне, их насильно вовлекли в военные действия.Никто не смог объяснить казакам всю ситуацию и, разделившись они, по сути, воевали за одно и тоже - за свободу, за свою землю, чтобы прокормить своих детей. Одни убивали, чтобы жить на своей земле так, как они привыкли, другие — чтобы установить свой новый строй, который казался им более правильным, третьи — исполняли свой воинский долг, не думая, за что и с кем они воюют. Были и те, кто убивал ради славы и карьеры. Так и получилось, что, воюя по разные стороны, братья воевали за одно и тоже. Гражданская война уничтожила казаков и их мир изнутри, разрушая семьи и заставляя воевать брата против брата, отца против сына. Семья Мелеховых, как и другие, не нашла выхода из этой войны. Какая бы власть ни пришла, она не сможет дать им то, чего они хотят на самом деле.

Это трагедия не только братьев Петра и Григория. Это несчастье всей их семьи. Их мать — Ильинична, потерявшая сына, мужа, обеих невесток, поняв безысходность и неправильность этой войны, неожиданно прощает, несмотря на ненависть, убийцу своего сына. Она хочет верить, что у ее сына Григория все будет хорошо, хоть и чувствует, что и у него нет будущего.

Из-за своего обостренного чувства справедливости он не может найти себя ни на какой стороне. Его душа стремится к мирной жизни, но долг и честь заставляют участвовать в войне, в которой нет и не может быть правды.

В конце романа он опустошен и измучен болью утрат, у него нет надежды на будущее и нет уверенности в правильности своих действий. Он метался от белых к красным, но нигде не нашел правду.

Шолохов в своем произведении показывает ужасы гражданской войны без прикрас, ничего не скрывая и не подыгрывая ни одной из сторон. Автор с болью описывает сцены военных действий, уничтожение пленных, мародерство и насилие, когда людей не щадили ни белые, ни красные.

Но страшнее всего не сцены, изображающие зверства тех и других, а сцены, где вчерашние друзья, которые вместе росли, убивают Петро и его товарищей, сцены, где Кошевой убил своего друга – брата Григория, брата своей невесты Дуняши. Вот это и отражает настоящие ужасы гражданской войны, где не остается родных и близких, когда брат становится врагом. В такой войне не может быть победителей, в ней все проигравшие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.