Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лев Давидович Троцкий (ЕГЭ по истории)

Лев Троцкий — революционер, политический деятель. В 1917 - 1918 годах Троцкий был наркомом иностранных дел. На этом посту он производил массовые наборы по замене служащих из петроградских рабочих и из революционных балтийских матросов. Также Лев Давидович в декабре 1917 год начал публикация тайных договоров царского правительства. Причинами послужили стремление переманить на свою сторону как можно больше людей, также превозвысить себя над предыдущей властью. А последствиями стали широкое использование опубликованных документов в большевистской пропаганде и мировой резонанс.

Во время Гражданской войны Лев Троцкий был главой Красной армией. На этом посту он лично написал текст первой красноармейской присяги. разработал систему военных комиссариатов, также вёл активную пропаганду.

Причинами назначения послужила личная просьба Ленина. А следствием победа Красной армии.

Также участником Гражданской войны был Михаил Фрунзе. Он сыграл одну из главных ролей. В 1920 году Фрунзе разгромил армию Врангеля в Крыму. Он приказал на Перекопском направлении атаковать одновременно с двух сторон: 1-й частью — с фронта, а другой, после формирования Севаша со стороны Литовского полуострова. Последнее решающее значение для успеха операции.

Идеи Троцкого завоевали популярность в среде революционеров всего мира ещё при жизни Троцкого, положив начало особому направлению в революционного движения — троцкизму. Это направление существует до сих пор. Его критика сталинизма нанесла ущерб авторитету советского строя в глазах многих революционеров, став одной из причин убийства Льва Троцкого в Мексике в 1940 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.