Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Воскресенье, половина седьмого» (СССР, 1988 год, режиссёр Вадим Зобин, по сценарию Анатолия Рыбакова) (Фильмы и сериалы)

Данный фильм является отличным показателем деятельности прокуратуры в восьмидесятые годы прошлого века. В то время у органов прокуратуры была ещё одна функция — ведение следствия. Эта функция со временем отошла вновь созданному органу, который настроен на тщательное ведения следствия — следственному комитету России. Проблемы, с которыми пришлось столкнуться Крашенинникову, разнообразны. Поэтому и был создан специальный орган, которые направлен именно на проверку и расследования всех преступлений сначала при прокуратуре, а потом и как отдельный орган.

Фильм начинается с того, что молодой практикант введёт своё дело и в связи с отсутствием опыта многое даётся ему тяжело. В отличие от настоящего времени ввести дело в 1980 гг. было очень трудно. В настоящее время прокурорские работники больше занимаются надзором за разрытием преступлений, поэтому сравнивать работников прокуратуры 2020 года с работниками прокуратуры 1988 года явно нецелесообразно и даже глупо.

Фильм в свою очередь показывает, что в то непросто время дано обладать такими качествами, которые были у Крашенинникова для успешного раскрытия дела.

В свою очередь многие действующие работники прокуратуры в целях, которые даже не связанны с их должностными обязанностями, пользуются всеми привилегиями удостоверения. В отличии от них справку о том, что Крашенинников является работником прокуратуры он не использовал в личных, несвязанных для со служебной деятельности целях. Даже, когда привилегии, связанные с необходимостью срочного доставления в Москву матери потерпевшей, он сначала пробовал договориться без привилегий, которые даёт корочка стажёра.

Модель поведения Крашенинникова очень тактичная и выдержанная. Он всегда очень ответственно относился и уважал людей старшего поколения и старался всячески оградить их от волнения, о чём говорит нам эпизод, когда стажёр приехал к родственникам потерпевшей.

В силу своего юного возраста многие люди относятся к Крашенинникову несерьёзно, пока он не продемонстрирует свою справу стажёра прокуратуры. После этого у него, получается, наладить нормальный диалог с людьми. Одно качество стажёра во время просмотра фильма меня сильно зацепило. Руководство предложило ему отказаться от работы в поле и перейти к бумажной работе, от которой Крашенинников наотрез отказался. Хотя бумажная работа является намного лучше, чем раскрытие преступления. С другой стороны, она более привилегированная и позволяет в дальнейшем достичь большего карьерного роста в отличие от следствия. Многие качества молодого стажёра помогают задуматься о том, что он в прокуратуре не из-за привилегированного статуса, а из-за призвания.

Хочу выделить следующие качества главного героя — ответственность, принципиальность, последовательность, решительность, дисциплинированность и многие другие качества помогли достигнуть раскрытия преступления и установления всех лиц, причастных к этому делу. Данный человека всегда будет независим, и выполнять свою работу без вмешательства с третьих сторон, что доказывается, например, эпизодом, когда ему хотели подарить подарок.

Отношения между руководством и Крашенинниковым насказать чтобы уж и напряжённый, но и они не являются друзьями. С одной точки зрения руководство имеет большой опыт работы и рассматривает дела уже не так, как молодой стажёр. Да, по большей мере у руководства есть опыт общения с преступниками, и они понимают, что доказать виновность лиц очень трудно. Руководство прокуратуры очень заинтересовано в таких кадрах, как Крашенинников.

Таким образом, главная цель фильма показать, что хоть закон суров, но всё же он не может наказать всех. В данном фильме халатность и безразличие многих людей, заставляют задуматься, к каким последствиям это приводит. Воскресенье, половина седьмого не только фильм, рассказывающий про органы прокуратуры в восьмидесятые годы прошлого века, но и фильм показывающий, что в наше время ничего не изменилось, и бывают точно такие же случаю, которые связаны с безразличием к чужим проблемам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.