Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика Александра 3 (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

1881 - 1894 период правления Александра 3, его называют ''миротворцем'' так как внешняя политика была мирная. Также период его правления вошёл в историю как период контрреформ.

В 1881 году Александром 3 был издан манифест ''о незыблемости самодержавия'' причины его стало шаткое положение в стране после убийства Александра II от рук террористов и необходимости укрепления самодержавия. Главным советником царя был победоносцев и именно ему Александр 3 поручил составление текста манифеста. Итогом этого события стали аресты виновных в убийстве Александра 2 также увольнение из состава Совета Министров сторонников либеральных взглядов. Победоносцев один из консервативных деятелей инициатор контрреформ.

Циркуляр о кухаркиных детях ещё одно событие данного периода в 1887 году подписан Диляновым, данный закон ограничивал обучение детей низших сословий в средних и высших заведениях, увеличивал плату за учёбу.

Правительство хотело ограничить поступление в Высшие Учебные заведения выходцев из низших сословий так как видели в них вероятных носителе эволюционных взглядов.

Введение института земских участковых начальников в 1889 году. Смысл состоял в том, что крестьянское общество попадает под контроль помещиков, упраздняется Мировой суд, а его функции передаются земским начальникам за данный закон в государственном совете проголосовали 1/3 составляющих. Но несмотря на это Александр III утвердил его.

В событии принятия циркуляра важная роль принадлежит министру просвещения Делянову так как он подготовил условия и издал циркуляр. Следствием его стало затруднение поступлении в Высшие Учебные заведения низших сословий.

Данный период оценивается с порно с одной стороны Александром 3 организованы попытки решения рабочего вопроса, принят закон о рабочих, произошёл промышленный подъём, а реформы обеспечили период его правления без войн (исключение столкновение русских и афганских войск на Кушке). Но с другой стороны уменьшены права крестьян, университеты потеряли автономию, также малоземелье, община помещичье землевладение стали в будущем причинами первой русской революции.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Причины появления «Манифеста о незыблемости самодержавия» следовало описать подробнее. Александра Третьего беспокоило усиление революционных сил. Главными в новом курсе императора стали следующие факторы: сохранение самодержавия, укрепление сословного строя, традиции в обществе и отказ от либеральных преобразований.

Действия Константина Петровича Победоносцева следовало описать подробнее.

«Циркуляр о кухаркиных детях» не вводил прямого запрета на обучение детей из простого народа, обладающих способностями принимали.

Целью «циркуляра о кухаркиных детях» было ограничение перемещения «неблагородных» слоёв населения в студенты и разночинцы, они рассматривались как основная движущая сила революционного движения.

Цель введения института земских начальников – восстановление власти помещиков над крестьянами. Мировой суд не был полностью упразднён, он был сохранён в Москве, Петербурге и Одессе, но фактически заменён действиями чиновников. Во главе судебной власти встали служащие из поместных потомственных дворян. Они подчинялись только предводителю дворянства, поэтому творили произвол, например, отменяли решение сходов.

Контрреформы затормозили развитие революционного движения, до начала XX века не было террористических актов. Но уже в 1890-х годах начался подъём революционного движения.

Автор написал «эволюционных взглядов», следовало написать «революционных».

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.