Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли материальные ценности вытеснить духовные? (По пьесе «Бесприданница») (Островский А. Н.)

На мой взгляд, нужно иметь как духовные, так и материальные ценности в равно степени. Однако бывает, что материальный ценности выходят на первый план. И это влечёт за собой гибель человеческой души, ведь человек стремится только за деньгами, забывая о внутренних качествах.

В пьесе «Бесприданница», написанной А. Н. Островским, главная героиня, для которой духовные ценности в приоритете, противопоставлена остальным персонажам. Лариса – бесприданница, и этим определяется её трагическая судьба. Она живёт в мире, где деньги – главная сила, ими измеряется уважение в обществе. На протяжении всей пьесы Лариса является именно «дорогой вещью».

В финале героиня с ужасом осознаёт, что её хотят сделать содержанкой, и произносит роковые слова: «Вещь…да, вещь! Они правы, я вещь, а не человек». В порыве отчаяния Лариса бросает вызов миру корысти: «Уж если быть вещью, так одно утешение – быть дорогой, очень дорогой». Однако выстрел Карандышева возвращает её к настоящим чувствам. Она хочет сохранить чистоту, не сделав собственную красоту товаром. И в минуту кончины Лариса спасает своего убийцу от суда, убеждая столпившихся вокруг: «Это я сама…Никто не виноват, никто…Это я сама».

Истинные же виновники этой драмы – главные «покупатели»: Вожеватов, Кнуров, Паратов. Принцип расчётливого отношения к окружающим у них распространяется не только на деловую сферу. Ведь Паратова, который совсем не скрывает, что женится без любви на миллионах своей невесты, никто не порицает, его выбор одобряют. Отношение этих людей к Ларисе сходно с восхищением дорогой безделушкой. Эпизод, в котором они разыгрывают поездку с Ларисой, бросив жребий – явно это доказывает. Огудалова в этом отношении не многим лучшим. Судя по тому, что после несчастных браков двух её дочерей, она собирается выдать младшую по той же схеме, у неё материальные ценности явно выше духовных.

Исходя из вышесказанного, стоит выделить, что в случае, когда материальные ценности становятся главными в жизни человека, он начинает забывать о ценностях духовных. Однако, пока существует баланс между циниками и порядочными людьми, материальные ценности не вытеснят духовные. Когда же такое случится, и главной жизненной ценностью станут материальные блага – общество просто перестанет существовать, ведь отношения между людьми, построенные на выгоде, без взаимопонимания, обречены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.