Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Севастополь в декабре (Анализ стихотворения, стиха)

Только нам ли искать трагедийных слов,

Если жизнь торжествует и ввысь вздымается,

Если песня отцовская продолжается

И вливается в песнь боевых сынов!

Эдуард Асадов

На днях мне выпала замечательная возможность познакомиться с повестью Льва Николаевича Толстого «Севастополь в декабре». Это одно из произведений, входящих в трилогию.

С первых строк меня захватило происходящее, писатель окунает читателя в зрелищный, реальный мир, будто с мест происшествия вещает не простой обыватель, а корреспондент с горячей точки.

Здесь нет как таковых главных героев, писатель не выделяет кого-то одного. Он говорит про всех, про весь народ русский, страдающий и выживающий в годы Крымской войны, старается охватить всех, кто внес свой вклад в победу.

Всё началось с того, как вооруженные силы Франции и Англии вторглись на Крымский полуостров. Русские не были готовы к войне. Севастополь возможно было оборонять лишь с моря.

Осада города началась внезапно. Укрытия приходилось создавать во время стрельбы нападающих.

Война слилась с обычной будничной суетой города. Вот женщины продают булки, солдаты выгружают с парохода мешки, мальчишка поит лошадей, офицер проходит мимо. Казалось-бы мирное время! Но если пройти с автором дальше, на бастионы, можно ужаснуться! Куча бездыханных тел, лежащих по всей территории. Столько павших людей!

Неприятели недооценили отвагу и героизм русских войск! Многие шли на войну, не осознавая весь ее ужас. Кто-то хотел славы, кто- то сражался за любимую родину, кто-то всерьёз боялся умереть, а кто-то умирая грустил о том, что не всё успел…

Но для чего все эти войны, когда можно жить в мире и согласии? Очень сложно писать свое видение, когда живешь в мирное время. Они сражались ради победы, ради того, чтобы сейчас мы жили на белом свете, и тем самым я с большой уверенностью могу заявить всем и каждому: я горжусь нашими защитниками, подарившими нам счастливое детство!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.