Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий победитель? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Александр Сергеевич Грибоедов — велики писатель, написавший бессмертное произведение «Горе от ума». Оно до сих пор держится особняком от других произведений великих русских писателей, хотя у многих других, по сравнению с героями Грибоедова, больше шансов на долговечность. Но не все герои этих произведений так долговечны как у Грибоедова. Он смог показать московские нравы тех лет лучше все. Его герои всегда молоды и интересны для читателей и зрителей, а комедия разлетелась на крылатые выражения.

Главный герой произведения Грибоедова «Горе от ума» является Чацкий. Многие до сих пор не понимают: что он такое? Все остальные лица пьеса определенные, и занимают определенную роль, но только не Чацкий.

Он невероятно умён. В комедии главный герой не просто умён, а положительно умён, чем остальные герои. В его речи прослеживается острота и ум, который был отмечен горничной Лизой, он «чувствителен и весел, и остер». Именно с этого героя заканчивается век остальных и начинается новый. Но сам автор прописал уме горе от его ума. Наверное, самое главное отличие Чацкого, перед Онегиным Пушкина и Печориным Лермонтова, что он готовился к деятельности. Для этого Чацкий путешествовал, учился, читал и трудился. Был в отношениях с министрами и разошелся во мнениях. Как говорил он сам «Служить бы рад, — прислуживаться тошно, —». От него так и веет искренностью и простотой. Но где бы не сделали ошибку главные герои Пушкина и Лермонтова, но сделал Чацкий, это в любви. Он не переставал любить все эти годы Софью, на которой хотел жениться, но она просто за столько времени просто к нему охолодела, что ввело в ступор главного героя. Теперь её любовь другой, Молчалин, перед которым у него просто нет шансов, ведь Софья уже влюбилась в этого человека и уже не сможет полюбить Чацкого. Это разбивает сердце героя и в его душе селятся мильон терзаний.

В заключении, можно сказать, что Чацкий из всей самая живая личность в комедии Грибоедова. Он одновременно и победил всех, посеяв раскол между остальными участниками бессмертного произведения и проиграл, оставшись без возлюбленной, из-за которой он приехал в Москву, на которую смотрел влюбленными глазами, оставшись наедине только со своими терзаниями и мыслями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.