Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиг народа в войне 1812 года по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея «Война и мир» охватывает временной промежуток с 1805 по 1820 годы. Кульминацией романа и переломным моментом в жизни России и всей Европы является Отечественная война 1812 года. Это событие объединило все слои общества, от крестьян до дворян.

Одним из таких героев является Тихон Щербатый, который отличается смекалкой,2 смелостью и ловкостью, которые помогали совершать вылазки в лагерь противника за пленными, которые бы могли рассказать нужную информацию. По мнению автора, Щербатый — идеальный пример настоящего патриота и солдата, готового пойти на всё ради своего Отечества.

Также нельзя не вспомнить Платона Каратаева, мастера на все руки, который является собирательным образом русского человека, использующий в речи ласкательные и пословицы. Находясь в плену, он говорит Пьеру, что если быть покорным и не озлобляться, то обязательно справедливость восторжествует.

Он, как олицетворение русского народа, верит в светлое будущее своей родины.

Ещё одним героем можно назвать Петю Ростова. Несмотря на его юный возраст и положение в обществе, он отправляется на фронт, дабы защитить своё Отечество. Он мечтает совершить подвиг, и вскоре такая возможность у него появляется в сражении под Вязьмой, где он получит смертельное ранение.

Также хочется упомянуть купца Ферапонтова, который отдает весь свой товар русской армии, и жителей Смоленска и Москвы, которые сжигали свои дома и продовольствие, чтобы они не достались французам.

Таким образом, Лев Николаевич Толстой показывает, что война 1812 года по истине является народной. Вне зависимости от сословия, русский народ, сплотившись, победил врага на родной земле. В этом и заключается сила русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.