Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К каким размышлениям привёл меня социально-психологический роман «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Ф. М. Достоевского по истине можно назвать великим писателем своей эпохи. Каждая строчка, написанная им, имеет глубокий смысл. Одним из самых популярных его произведений стало «Преступление и наказание». Этот роман заставил меня задуматься над такими проблемами как: проблема личности человека, зла, добра, раскаяния, любви, веры.

Согласно теории главного героя, человек из категории «необыкновенных» имеет право переступать закон ради всеобщего блага. Родион Раскольников совершает очищение рядов тварей дрожащих, совершает преступление, ради того, чтобы назвать себя «право имеющим».

Но он не учёл тот факт, что идет на убийство живого человека и не одного, а это забыть невозможно. До убийства это была лишь теория, но после убийства героя начинает мучить совесть, и он начинает сомневаться в правильности своей теории. Однако, общаясь с Соней, Родион окончательно понял весь ужас своей теории, ведь у всех людей есть свой смысл жизни, обязанности, и право человека на жизнь, и никто не имеет права её отнимать. Поэтому самым страшным преступлением является убийство. Достоевский показывает, что человек, совершивший преступление, обязательно получит наказание. И Раскольников сам признается в убийстве, за которое он получит восемь лет каторги в Сибири. Именно там происходит духовное исцеление главного героя, когда он принимает истину Сони — истину христианского смирения и прощения, любви к ближнему.

Прочитав роман Достоевского, я понимаю, что человек, совершивший преступление, ещё может покаяться и встать на путь истинный. А измениться и пережить такую тяжесть ему помогут вера в Бога и искренняя, божественная любовь. И именно Соня Мармеладова, искренне верующая в Бога, помогла раскаяться в грехах Родиону Раскольникову, встать на путь исправления, «воскреснуть», как Лазарь в Евангелии. Даже человек, совершивший преступление, заслуживает прощения, если он раскаивается в содеянном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.