Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семейные и родственные отношения в комедии «Свадьба Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина (Литература XIX века)

Семья — самое главное в жизни каждого человека. Очень важно, когда в семье царит гармония и понимание. Защищать и оберегать своих детей — вот, что главное для родителей. Прислушиваться друг к другу так же очень важно. Не правильно, когда родители давят на детей, идут наперекор их желаниям. Ради счастья детей можно поступиться многим. Иногда, в погоне за счастливой жизнью ребёнка не замечаешь того, что становишься мишенью для аферистов. Именно об этом идёт речь в комедии Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского".

Семья Муромых дружна. Петр Константинович, глава семейства, очень любит свою дочь Лидочку. Он желает ей только счастья. Лидочке двадцать лет. Папа её понимает, что пора бы уже ей выйти замуж. Заботясь о дочери, он хочет найти ей мужа под стать себе, обеспеченного. Таковым для него является молодой сосед Нелькин. Но Лидочка влюблена в другого. Для неё важно благословение отца, но чувства к её избраннику Кречинскому настолько сильны, что она пытается убедить папу в том, насколько это идеальный человек для неё. Её стремление выйти замуж поддерживает тетка Анна Антоновна Атуева. Она так же считает, что Кречинский идеальная партия. Немного отходя в сторону, хочется рассказать о взаимоотношениях Муромского и Атуевой. У них разные взгляды на жизнь. Все живут в одном доме. Пётр Константинович не любит всего нового, убеждён, что искать женихов для дочери не стоит. Придет время она встретит того, кто будет для неё идеальной парой. Атуева же живёт ведением моды. В дом она вносит разнообразные новшества, например колокольчик над дверью, чем очень нервирует хозяина дома. Так же она имеет стойкое убеждение, что для того, чтобы выйти замуж Лидочке, необходимо устраивать ежедневно балы. Именно так поступают все. Муромскому же эта идея не нравится, ему жалко денег на это. На этой почве у них идут разногласия. Вернемя к Лидочке. Она любит и отца и тётку, но довериться, рассказать о своей любви героиня сначала решается только Анне Антоновне. Вдвоём они берутся уговаривать Петра Константинович в том, что Кречинский именно тот, кто нужен. Сердце отца не обманешь. Он чувствует, что Кречинский не тот, за кого себя выдаёт. Он против женитьбы. Но, видя, как счастлива его дочь, он соглашается на свадьбу. Хорошо, что во все это дело вмешался Нелькин, сосед Муромского. Он влюблен в Лидочку и не может позволить ей сделать ошибку в выборе. Нелькин рушит планы Кречинского, чем самым спасает от банкротства семью Муромских. Возможно, в дальнейшем, Лидочка поняв, какой именно поступок совершил Нелькин, выйдет за него замуж. Именно таких людей нужно ценить, именно с такими получается крепкая семья. Но автор нам об этом не рассказывает, остаётся только надеяться, что так и будет.

Что же хочется сказать в заключении. В семье самое главное доверительное отношения. Но родителям не всегда нужно терять голову от любви к детям, не замечая ничего вокруг. Если бы Муромский сохранил холодный рассудок, разузнал о Кречинском больше, Лидочка не попала бы в такую ужасную ситуацию. В погоне за счастьем детей родители порой не видят очевидного. Но главное, что в жизни есть такие люди, которые помогают открыть глаза. Ещё лучше, если эти люди становятся частью семьи. Таким людям не страшно доверить свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.