Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пугачёв в темнице» (Анализ стихотворения, стиха)

Смысл данной песни под названием "Пугачёв в темнице" заключается в следующем: в песне рассказывается как Емельян молвил о своей судьбе, которая досталась ему за его удалые походы, распутную жизнь и за житье свободное.

Пугачёв, как известно, личность историческая, из этого можно сделать вывод, что песня была написана в конце XVIII века и исполнять её мог никто иной, как народ, заставший эти непростые времена.

Для русского народа Емельян Пугачёв никто иной, как герой, который думал о судьбе и благополучие простых людей. Песня о заточенном Пугачёве передаёт почтительное и уважительное отношение людей к своему спасителю, так как именно Емельян Пугачёв был надеждой этого народа, именно на него была возложена надежда крестьян на освобождение их от тяжелого рабского труда.

Послушав песню, душа испытывает чувство жалости и безысходности, а также полная безнадежность.

Песня, на мой взгляд, состоит из двух частей. Первая часть песни "Пугачёв в темнице" рассказывает о том, где находится Пугачёв, чем он занимается, о чем душа его тоскует. Вторая часть песни "Пугачёв в темнице" повествует о его рассуждениях и мыслях. Ходит Пугачёв по темнице, да размышляет за что же ему судьбу такую прочили.

В данной песне используются изобразительно-художественные средства выразительности речи; такие как: эпитеты: "леса тёмного", "садика зеленого"; слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: "не по тятеньке, не по мамяньке"; как и любая народная песня, песня "Пугачёв в темнице" наделен техническим параллелизмом: "выше леса выше темного, выше садика зеленого", "доставались мне кандалики, доставались мне тяжелые".

Я, послушав песню "Пугачёв в темнице", проявляю ничто иное, как сочувствие, жалость, скорбь к Емельяну Пугачёву и его ужасной судьбе. Песня дает возможность каждому читателю пережить те эмоции, что пережил лирический герой. Данная песня дает возможность погрузится в мысли и размышления героя, понять суть всего тог, что происходило в России во времена народного героя Емельяна Пугачёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском