Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине И. Левитана «Осенний день. Сокольники» (Школьные сочинения)

План:

I. И. Левитан — замечательный художник-пейзажист.

II. Описание картины "Осенний день. Сокольники".

1) В осеннем парке.

2) Хмурое небо.

3) Молодая женщина на прогулке.

III. Какие чувства вызывает эта картина?

Данное полотно было написано в 1879 году талантливым русским живописцем И. И. Левитаном. "Певец русской природы", — так называли художника его современники. И действительно, его картины — это совершенное воплощение идеи русского лирического пейзажа. "Осенний день.

Сокольники" стало первой работой живописца, которая удостоилась чести попасть в Третьяковскую галерею.

Парк. Хмурый день. Наверное, середина осени. Широкая дорожка, убегающая вдаль, уже усыпана жёлтыми листьями. Это молоденькие клёны, растущие по обе стороны дорожки, оголяют свои веточки. За ними возвышаются огромные деревья — старые сосны. Их тёмно-зелёный цвет создаёт ощущение приближения дождя. Холодно. По дорожке идёт женщина. Видно, что ей неуютно и зябко. Тёмное закрытое платье не спасает от ветра. Она торопится. В такую погоду хочется быстрее домой. Пожухлая трава, одинокая скамейка — всё пропитано сыростью. Да и небо сейчас вот-вот "заплачет". Плотные тучи нависли над парком. Солнцу не пробраться через них. Всё дышит холодом и приближающейся зимой.

Картина навевает грусть. Всегда печально осознавать, что кончилось лето и до тепла ещё очень далеко. Наверное, то же чувствовал и художник. Он в полной мере передал увядание природы и настроение женщины, куда-то идущей по мокрой дорожке парка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.