Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете слова Обломова: «Вы мне покажите человеческую душу»? (ЕГЭ по литературе)

Я понимаю слова Обломова: "Вы мне покажите человеческую душу..." следующим образом. Вечные заботы, стремление сделать карьеру, подняться в глазах окружающих потопили человека в беспорядочной суете настолько, что он просто-напросто забыл себя. "В десять мест в один день", а на самое главное совсем не остается времени. Люди увязли в суматохе, оставив томиться и умирать свою душу.

Противопоставлением всей этой суете является Илья Ильич Обломов.

В начале романа Обломов предстает перед нами ленивым, всегда лежащим на диване барином, который привык, что за него все делает Захар. Сперва сложно разглядеть в нем что-то хорошее, однако, узнавая персонажа все больше и больше, смотря на него с разных сторон, мы видим в Илье Ильиче глубоко мыслящего человека.

Закутавшись в свой любимый халат, Обломов целые дни проводит в бездействии. Ему чужда светская жизнь. Когда-то Илья Ильич был ее частью, но, осознав всю пустоту её, он отстраняется и прячется в своей пыльной квартире, полностью предоставляя себя мечтаниям и размышлениям о жизни. И несмотря на то, что Обломов сутками не выбирается из дома, он не лишен общества. К нему часто заглядывают гости, которые, затерявшись в хлопотах и бессмысленной мишуре жизни, ищут в неубранной квартире Ильи Ильича покоя, так им не хватающего. Их тянет именно эта безмятежная, тихая атмосфера в доме Обломова, беспечность и умиротворение. Гости рассказывают Обломову последние новости, повествуют о своих жизнях. И наблюдая за жизнью этих людей, Обломов задается вопросами: "Где же тут человек?", "Когда же жить?". Он называет всех их несчастынми, "радуясь, что нет у него таких пустых желаний и мыслей, что он не мыкается, лежит вот тут, сохраняя свое человеческое достоинство и свой покой". И здесь он прав. И Волков, и Судьбинский, и Пенкин — все они потерялись в светской жизни, погрязли в суете и ослепли душой. Алексеев — пустое место, Тарантьева даже человеком назвать трудно. Обломов отчетливо видит их поверхностность. Он знает, что люди эти не способны понять его философский размышлений. Они не умеют и не могут жить в гармонии, все их существование — бессмысленная суматоха. И даже лучший друг И.И, Штольц, не может жить в гармонии с самим собой. Андрей Иванович полностью отдается труду, однако трудится он без какой-либо цели.К тому же Штольц боится "всякой мечты". Трудящегося ради труда Штольца можно сравнить с роботом, который только рядом с Обломовым чувствует себя человеком.

Для самого же Обломова гармония есть смысл жизни, и он мечтает, чтобы все вокруг него погрузилось в вечный покой и блаженство. Даже любовь не в силах сломать этот прочный уклад его жизни. Обломов не поддается изменениям, не подчиняется суете, оставаясь собой настоящим. А сквозь апатию, лень, бездействие Обломова, мы видим его чистую, открытую, светлую человеческую душу.

Таким образом, среди каждодневной мелочной суеты очень важно не потерять себя, не превратиться в постоянно мечущегося по кругу бестолковых хлопот человека, забывшего свой внутренний мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.