Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какие вопросы, поднятые в литературе, не теряют своей актуальности в течение времени?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

«Какие вопросы, поднятые в литературе, не теряют своей актуальности в течение времени?»

На мой взгляд, актуальными являются нравственные вопросы: что такое настоящая дружба, честь, любовь, ненависть. Они бессмертны, так как составляют основу жизни человека. К ним обращались писатели во все времена и эпохи, такие как Л.Н.Толстой, Ф.М Достоевский.А.С Пушкин, А.И Купин. Они в своих произведениях не просто размышляли об этом, но и учили нас, читателей, выбирать в жизни правильные нравственные ориентиры.

Проблема непонимания людей разных поколений существовала всегда. Ведь взаимоотношения между детьми и родителями не всегда складываются благополучно. Разница в возрасте и увлечениях –все это приводит к конфликтам. Примером этого является произведение И.С Тургенева «Отцы и дети». К поколению «отцов» можно отнести Павла Петровича и Николая Петровича Кирсановых. Поколение «детей» — это Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов.

Студенты увлечены философией нигилизма. Представители старшего поколения не разделяют их взглядов. Конфликт доходит до ожесточенных споров и дуэли Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова. Таким образом, автор хочет до нас донести, что непонимание людей разных поколений заключается в различии мировоззрения, а также в нежелание услышать друг дуга и понять людей.

Таким образом, мы моежем сделать вывод о том, что Петр Гринев человек чести, преданный Родине и верный своему слову.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: несмотря на то, что со временем одни поколения сменяют другие, актуальные вопросы не теряют своей значимости и находят отражении в жизни каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме (+)

Аргументация. Привлечение литературного материала (+)

Композиция и логика рассуждения (+) НО вы очень быстро перескакиваете на конкретную тему (конфликт поколений), нет плавного перехода. Лучше начать вводным предложением, например: "В своих произведениях русские поэты и писатели часто обращаются к теме конфликта двух поколений"

Качество письменной речи (+) НО В первом абзаце очень много местоимений (они, нас) , их лучше заменить контекстными синонимами

Грамотность (-) Неправильное окончание в существительном (в нежелании): "... а также в нежеланиЕ услышать друг друга". В предпоследнем абзаце, в последнем предложении вы пишете: "...Петр Гринев человек чести, преданный Родине и верный своему слову". Здесь некрасиво и не совсем правильно использован причастный оборот, лучше его убрать, чтобы получилось так: "...Петр Гринев- человек чести. Он остается предан Родине и своим принципам несмотря ни на что". Ошибка в окончании существительного (находят отражение): "...актуальные вопросы не теряют своей значимости и находят отражении в жизни каждого человека".

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.