Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль исторических памятников? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», Т. Кенэлл «Список Шиндлера» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни размышлял о том, какова роль исторических памятников. Под понятием «исторические памятники» в литературе чаще всего подразумевают книги, потому что именно они способны передать глубокие мысли автора, его мировоззрение и его эмоции. Многие писатели создавали свои произведения во времена войн, революций и других памятных дат. Именно благодаря книгам мы обладаем живой душой, знаем историю нашей Родины и помним о подвигах наших предков.

В правильности такой точки зрения нас убеждает художественная литература. В произведении Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» автор рассказывает про общество, которое жило, избавляясь от книг, а именно — сжигая их.

На определённом промежутке времени люди решили, что книги — это зло, ненужная трата времени и лишняя умственная нагрузка. Властями были созданы «пожарники», которые искали книги и сжигали их, не задумываясь зачем они это делают. Герои этой книги были безэмоциональны, бесчувственны и глупы. Для них не существовало таких понятий, как любовь, счастье и семья. Люди совсем не знали свою историю, своих предков и деятелей искусства своей Родины. Так, автор показал, что отсутствие исторических памятников делает поколения людей низкоинтеллектуальными. Такими людьми легче управлять, и им можно запросто внушить всё, что угодно. У них нет ни цели в жизни, ни ориентиров.

В качестве второго аргумента обратимся к произведению Томаса Кенэлли «Список Шиндлера». В данном произведении автор пишет о реальных событиях, происходивших во времена второй мировой войны. Главный герой Оскар Шиндлер становится настоящим героем, он, пользуясь своим положением и наличием у себя денежных средств, даёт взятки охране и спасает людей из концлагерей. Якобы отправляя людей работать на завод, Оскар спасает около тысячи военнопленных. Так, Томас Кенэлли, написав эту книгу о своём спасителе, помогает миру восстановить картину прошлого, и не допускать повторения тех ужасных событий снова. Автор призывает людей помнить и гордиться теми, кто боролся против фашизма.

Все приведённые аргументы убеждают нас в том, что роль исторических памятников очень важна в жизни людей. Мы должны всё время развиваться и сохранять исторические памятники, чтобы не стать такой же серой массой, как люди в книге «451 градус по Фаренгейту». И мы должны помнить о подвигах наших предков и людей, которые рисковали собой, ради жизни следующих поколений. В заключение хочу вспомнить слова Ф. Бэкона: «Книги — это корабли мысли, странствующие по волнам времени и несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.