Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способна ли любовь изменить человека? (по Обломову) (Гончаров И. А.)

Любовь – это высшее человеческое чувство, которое предполагает особую привязанность и симпатию. Это ещё источник и могучий преобразователь жизни на Земле, она облагораживает и активизирует человека, внося смысл в его жизнь. И не зря эту тему затронул один из известных литературных критиков-писателей – И. А Гончаров в своём романе «Обломов».

Одним из примеров того, что любовь действительно способна изменять людей, являются отношения Ильи Обломова, главного героя, с Ольгой Ильинской. Илья Обломов ведет спокойный образ жизни, долгие годы находясь в состоянии апатии.

Он не преследует ни какую цель, не выходит из дома, всё свободное время проводит в постели в своём любимом халате, считая такую жизнь идеальной. Вскоре встреча с молодой и целеустремленной Ольгой поспособствовала «пробуждению» Ильи. Так, однажды слушая пение Ильинской, он словно оживает:

Прежде ленивый Обломов теперь, благодаря появлению взаимных чувств, меняет свой образ жизни и взгляды. Он меняется внешне, следит за собой, старается все свободное время проводить с Ольгой. Автор описывает его так: «Встает он в 7 утра, читает, носит куда-то книги. На лице ни сна, ни усталости, ни скуки. На нем появились даже краски, в глазах блеск, что-то вроде отваги или, по крайней мере, самоуверенности». Любовь сделала Обломова на некоторое время целеустремленным и живым.

В качестве второго примера можно привести эпизод из произведения, когда Агафья Пшеницына, живя под одной крышей с Ильёй Обломовым, первый раз в своей жизни влюбляется и расцветает под действием чар. Агафья заботиться о нём, бережёт покой, ходит молиться в церковь за его здоровье: «она просиживала у его постели, не спуская с него глаз, до ранней обедни, а потом, накинув салоп и написав крупными буквами на бумажке: «Илья», бежала в церковь…». Обломов и Пшеницына постепенно сближаются. Автор пишет: «…какую неожиданную победу он сделал над сердцем хозяйки…”. Тогда Агафья окружает возлюбленного заботой и вниманием. Любовь вносит в её жизнь смысл, став женой Обломова, Агафья чувствует себя счастливой: «Она так полно и много любила: любила Обломова – как любовника, как мужа и как барина...».

Таким образом, любовь многое значит в жизни людей. Любящие люди всегда готовы жертвовать собой, ставя чужие интересы выше своих, ради того, чтобы их партнёры были счастливы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.