Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Б. Г. Ананьев: «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» пример (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор цитаты затрагивает проблему становления личности. На взгляд Б. Г. Ананьева, человек с момента рождения является индивидом, но не личностью. Личность формируется позднее, потому как она — продукт социального взаимодействия.

Личностью называют относительно устойчивую систему социально значимых и уникальных черт, характеризующих человека, а индивидом — отдельно взятого представителя человеческого рода.

Человек является индивидом с момента рождения, однако личность формируется в ходе социализации, то есть в процессе формирования навыков и социальных установок индивида, соответствующих его социальным ролям. Социализация происходит при помощи агентов социализации (семьи, группы сверстников, воспитателей, учителей, СМИ, различных социальных институтов общества и др.), которые выступают как своеобразные трансляторы социальных норм и ценностей. Проиллюстрируем это положение примером. Детство Ильи Обломова, героя одноимённого романа И. А. Гончарова, прошло в деревне «Обломовка» в окружении семьи. Семья была главным агентом социализации Ильи Ильича и способствовала развитию таких черт его личности как леность и праздность. Заметим, черты личности Ильи Обломова сформировались лишь в результате социализирующего влияния, оказываемого на него семьёй, но не были свойственны ему от природы. Тогда как индивидом Илья Ильич являлся с первого дня жизни.

Без усвоения человеком культуры общества и отдельных его групп невозможно формирование социально значимых личностных черт. Другими словами, без процесса социализации личность не будет сформирована. Примером этому могут служить так называемые дети-маугли. Так, в одной из телевизионных передач рассказывалось об истории Ивана М. Раннее детство Иван провёл в стае собак, и потому его поведение было по-настоящему звериным: он ползал на четвереньках и рычал как пёс. Героя телепередачи удалось спасти, забрав из стаи и приобщив к обществу, которое начало, хоть и с опозданием, оказывать на него социализирующее воздействие и тем самым формировать его личность. Таким образом, мы видим, что личностные качества человека не есть его врождённые свойства. Их формирование должно происходить уже после рождения в ходе процесса социализации, тогда как для того чтобы стать индивидом такого процесса не требуется.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Б. Г. Ананьев прав в своём суждении. Начало личности в самом деле наступает позже начала индивида: индивидом человек становятся по факту рождения, тогда как для того чтобы стать личностью он проходит длительный процесс социализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«Автор цитаты затрагивает проблему становления личности. На взгляд Б. Г. Ананьева, человек с момента рождения является индивидом, но не личностью. Личность формируется позднее, потому как она — продукт социального взаимодействия.».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1балл) Правильно раскрыты такие понятия как личность, индивид, приведены агенты социализации.

Недостаточно теории.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (2 балла) Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод

29.4 Фактические аргументы – (2 балла) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведено 2 примера, 1 из личного социального опыта, 2 из фактов общественной жизни.

Итого: 5 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.