Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие события жизни помогают человеку взрослеть? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», А. В. Алексин «А тем временем где-то» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Взрослым человека делает не только возраст или внешний вид, но и его поступки. Если человек самостоятельный, сам отвечает за свои ошибки, то можно считать его взрослым. Главную роль играет детство, друзья, семья, одноклассники и воспитание. Некоторые люди уже при годах остаются детьми, а кому-то достается нелегкая судьба с раннего детства, соответственно данный человек взрослеет, ещё будучи ребенком. Я попытаюсь вам доказать свою мысль примерами из произведений.

Когда крепость была захвачена войском Пугачёва, Пётр чуть не опал на виселицу, но его спас Савелич.

В то же время Гринев был готов умереть, но не потерять свою честь.

Другим примером может служить повесть А. В. Алексина "А тем временем где-то". В ней говорится о мальчике Сергее. Его родители постоянно уезжают из города по работе, и все время, пока они в командировке, отправляют ему письма. И как-то раз пришло письмо на имя Сергея. Мальчик, думая, что это ему, открывает и начинает читать. После прочтения он понимает читать. После прочтения он понимает, что письмо отцу. Из письма Сережа узнает, что в жизни отца была другая женщина, которая спасла ему жизнь, а они потом расстались. А теперь и приемный сын уходит от неё не попрощавшись. И главный герой Сергей как-то сразу повзрослел, стал понимать цену верности и дружбы. Серёжа давно мечтал поехать на море. И мечта сбывается: родители взяли путевки. В итоге мальчик остался перед выбором: уехать на море — значит предать Нину Георгиевну, он отказывается от поездки. Это говорит, что мальчик повзрослел, что у него доброе сердце, он может отвечать не только за себя, но и за других. Читая эти произведения, мы видим как происходит процесс взросления героев, как из юношей они превращаются в настоящих мужчин, способных постоять не только за себя, но и за других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.