Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Князь Андрей Болконский и слава «Война и мир» (Школьные сочинения)

Князь Андрей Болконский не был доволен своей жизнью, он желал вырваться из надоевшего ему светского общества и семейного круга. Герой романа мечтал о славе и подвигах, подобных наполеоновским, поэтому он добровольно отправился на войну, оставляя своих родных и близких. «…хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими, то ведь я не виноват, что одного этого я хочу, для одного этого я живу». Слава привела князя Болконского к душевному разочарованию. Получив ранение, Андрей осознает для себя насколько ничтожны были его убеждения, наконец, понимает, что человеческая жизнь куда ценнее наполеоновской славы. Да и сам Наполеон падает в глазах Болконского. «…в эту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом».

Он приходит к выводу о том, что эта ничтожная слава Наполеона, живущая в нем самом, Андрее, не дает наслаждаться семейным счастьем.

То же самое можно сказать и о других полководцах, которых Андрей Болконский изначально сравнивал с теми образами, которые выдумал себе сам. Герой разочаровывается, когда реальный образ Тушина перекрывает собой его идеализированную картинку. Тушина бранят за то, что он оставил орудия, но на самом деле никакого прикрытия и не было. Тушин, чтобы не подставлять другого командира, не сознается в этом. Но об этом знает князь Андрей. В голове Андрея совсем не вяжется образ Тушина в лице героя дня, он видит того маленьким и незначительным человеком, в то время как восхваляемый им Багратион оказывается совсем не героем.

Еще до начала сражения голову Андрея посещают мысли о собственном предназначении в войне. По дороге в штаб, когда герой ехал спасать армию, на глаза ему попадается беспорядочная ситуация, в которой лекарская жена обращается к нему за помощью: «— Адъютант! Господин адъютант!.. Ради Бога… защитите… Что ж это будет?… Я лекарская жена 7-го егерского… не пускают». Болконский морщится, но помогает женщине, этот поступок для него унизителен, ведь перед ним снова воздается контраст между возвышенным идеалом и реальностью. Андрей ехал спасать армию, но помог женщине.

Окончательно бессмысленность войны герой осознает в тот момент, когда перед его глазами во время сражения предстала такая картина: «Он ясно видел уже одну фигуру рыжего артиллериста с сбитым набок кивером, тянущего с одной стороны банник, тогда как французский солдат тянул банник к себе за другую сторону». Князь Андрей, несший в это время тяжелое знамя, впал в растерянность, не понимая действий солдат, а те, видимо, сами не понимали, что делали.

Тут же, ровно после этой сцены, сильный удар палкой пришелся прямо по голове Болконского. Тогда-то герой и осознает всю ничтожность и бессмысленность смерти. «Андрей думал о ничтожности величия, о ничтожности жизни, которой никто не мог понять значения, и о еще большем ничтожестве смерти, смысл которой никто не мог понять и объяснить из живущих». А ведь изначально князь Андрей мечтал о героическом подвиге, даже готов был умереть ради славы в свою честь. Теперь же он просто лежал раненный на поле боя, разочарованный, со сломанными мечтами и стремлениями. «Тихая жизнь и спокойное семейное счастье в Лысых Горах представлялись ему. Он уже наслаждался этим счастием, когда вдруг являлся маленький Наполеон с своим безучастным, ограниченным и счастливым от несчастья других взглядом, и начинались сомнения, муки, и только небо обещало упокоение».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.