Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1929 - 1940 (ЕГЭ по истории)

Период 1929 - 1940 является временем культа личности Сталина. Он характеризуется периодом регрессий, монополией на СМИ, индустриализацией, коллективизацией, тоталитарным режимом.

Одним из процессов данной эпохи является продолжение индустриализации. Ее основными причинами были отсталость от капиталистических стран и возможность их нападения, необходимость создания военно-промышленного комплекса, улучшение уровня жизни рабочих. Рабочий, Алексей Стаханов, перевыполнил смену в 14 раз, добыл 102 тонны угля. Это положило начало «стахановскому движению».

Статья Сталина «Головокружение от успехов», стала важным событием в 1930-х годах. Причиной выпуска данной статьи стала необходимость устранить перегибы на местах (в т. ч. нарушение принципа добровольности).

Сталин лично составил, напечатал и выпустил статью «Головокружение от успехов». В связи с выходом данной статьи действия ряда партийных работников были расценены как «левацкие загибы». В итоге кампанию по коллективизации временно приостановили, а многие низовые работники пошли под суд.

Очень важным событием стало подписание пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году. Причиной подписания данного пакта стало то, что СССР не нашел союзников в Европе по вопросу создания системы коллективной безопасности, и вынужден был пойти на подписание договора с Германией. Молотов лично приехал, обсудил и подписал пакт о ненападении. Союз получил возможность отодвинуть границу, что имело огромное значение в условиях неминуемой войны, удалось «отложить» войну на два года.

Также в данный период произошло признание СССР США, конфликт с Японией, переговоры с Англией и Францией, период репрессий.

«Стахановское движение», как и вся индустриализация в целом, способствовало строительству заводов, развитию промышленности. Статья Сталина привела к некоторому сворачиванию коллективизации, убиранию перегибов. Подписание пакта о ненападении обеспечило странам некоторую безопасность в условиях нарождающегося мирового противоборства. Однако стороны понимали, что конфликт будет неизбежен и готовились к войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.