Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комедия, драма или трагедия «Вишневый сад»? (Чехов А. П.)

Комедия «Вишневый сад» считается вершиной драматургии Чехова. В то же время она настолько неоднозначна, даже загадочна, что сразу вызвала много споров о жанре произведения, и эти споры продолжаются по сей день. Авторское обозначение «Вишневого сада» - комедия. Прочитав сценарий, мы классифицируем его как трагедию, а не как комедию. Мы открыли для себя трагические образы Гаева и Раневской и трагическую их судьбу. Мы им сочувствуем. Итак, с точки зрения таких жанров, как драма, трагедия или комедия, что такое «вишневый сад»?

Комедийный жанр произведения Чехов попытался передать разными приемами: цирковое представление в фокусах Шарлотты Ивановны, неуклюжесть Епиходова, падение Пети с лестницы, разговоры Гаева с мебелью Для Чехова страдания его героев - всего лишь отражение слабых и неуравновешенных личностей людей, которые бессильны и не желают глубоко понимать происходящее.

Конечно, все признаки драмы в пьесе присутствуют, но признать вишневый сад как драму означает признать, что переживания Гаевых и Раневских поистине драматичны и могут вызвать глубокое сострадание у людей, которые смотрят в будущее.

«Вишневый сад» также не узнаваем и как трагедия.

Для нее ему не хватает печальных героев. Кроме того, в пьесе с полной ясностью проявляется ведущая обнадеживающая идея, выраженная в положительных образах. Однако, несмотря на приятную атмосферу многих сцен спектакля, финал остается печальным.

Все-таки - комедия, драма или трагедия «Вишневый сад»? Несомненно, пьесе свойственна сложность и неоднозначность. В произведении, как и в жизни, неразрывно смешано грустное и смешное. Оно был смешным, и грустным, и даже трагичным одновременно. Наверное, до сих пор нет единого мнения, в каком жанре написан «Вишневый сад».

Считаю, что в целом «Вишневый сад» следует считать комедией, как задумал сам автор. Комедийный характер «Вишневого сада» определяется, во-первых, тем, что его позитивные образы, такие как Трофимов и Аня, не изображены драматично. Драма для этих образов не редкость, и, по оценке автора, эти образы оптимистичны. «Вишневый сад» также включает в себя очевидные мотивы фарса, выраженные в шутках, фокусах, прыжках, переодевании Шарлотты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.