Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«4 минуты» (Фильмы и сериалы)

Каждый из нас склонен к проявлению того или иного вида девиантного поведения. Нет человека, который бы в течение всей своей жизни ни разу не нарушил правило, закон. Это нормально иногда позволять себе расслабиться, выйти за рамки дозволенного — так человек познает не только окружающий его мир, но и самого себя, приобретает жизненный опыт. Однако систематически повторяемое девиантное поведение или такие его проявления как преступления резко осуждается обществом и влечет за собой серьёзные последствия. Так как предпосылки отклоняющегося поведения отдельно взятого человека уникальны и формируются задолго до его явного проявления, то и на их устранение требуется время и терпение.

В немецком фильме «4 минуты» перед нами предстает Трауде Крюгер, учительница фортепиано в женской тюрьме. Одна из новоприбывших учениц по имени Дженни, обвиняемая в зверском убийстве, поражает главную героиню сначала своей распущенностью, неопрятностью и хамством, а затем своей самобытной и слишком хорошей для такой пропащей души игрой.

Трауде видит в этой молодой девушке огромный потенциал и берётся за её обучение. Их тесная работа приводит к тому, что они начинают раскрывать друг другу свои сердца. Мы видим, что между этими двумя очень много общего. Каждая из них прошла через боль и страдания и, возможно, музыка — единственное, что помогает им оставаться на плаву.

В данном случае мы наблюдаем асоциальную дезадаптацию, т. е. Дженни понимает, что её поведение неправильно и в глубине души она хочет, чтобы все наладилось. Она всем сердцем желает быть рядом со своим ребенком, смотреть, как он растет. Однако ей сложно подчиняться и вести себя хорошо, потому что с раннего детства она подвергалась насилию и привыкла быть плохой в глазах окружающих. Молодая девушка, повидавшая много несправедливости, опасается людей, боится довериться кому-либо. Дженни является здоровым и адекватным человеком, отдающим себе отчёт в своих действиях, а потому её отклоняющееся поведение можно с уверенностью назвать психологически нормальным. Однако для большинства поведение музыкального гения не является психологически понятным, т. к. не соблюдаются условия, обеспечивающие эту понятность:

1. личное присутствие при совершении действия

2. объяснение человеком причин, побудивших его к совершению того или иного действия.

Почему же именно хрупкой и слабой на первый взгляд пожилой даме удалось найти подход к преступнице и изменить её? На самом деле все проще, чем кажется. Трауде Крюгер придерживалась нетрудных в соблюдении педагогических правил. Во-первых, она создала для своей ученицы среду дееспособности, в которой та чувствовала себя уверенно и могла видеть свои успехи. Во-вторых, преподаватель с первых дней озвучила правила, несоблюдение которых делало невозможным их дальнейшие занятия: беречь свои руки и следить за их чистотой; играть только классику — никакой негритянской музыки; полное подчинение. В-третьих, Трауде, сама безоговорочно следовала своим же предписаниям и спокойно, достаточно хладнокровно исполняла наказание по отношению к Дженни (молча встала, забрала ноты и ушла, отменив занятие). Такое поведение впоследствии привело к тому, что два человека с непростой судьбой стали друзьями. Несмотря на строгость, внешнюю суровость и безразличие, Трауде была единственной, кто искренне хотел помочь своей ученице и Дженни, чувствуя это, смогла довериться, открыться и дать самой себе шанс доказать, что она чего-то стоит.

При просмотре этого фильма меня посещали разные мысли. Такое точное описание реалий современной жизни и жизни вообще заставило меня понять, насколько я счастливый человек и как часто я об этом забываю. Также нужно всегда помнить одну простую истину: «Чужая душа — потёмки». А потому мы не имеем никакого права судить людей, не зная всей картины. Помимо этого, я думаю, мне понравилось присутствие музыки в «4 минутах». У меня нет музыкального образования, я не была рождена гением и, по правде говоря, мало что смыслю в музыке и всем, что с ней связано. Однако именно музыка вот уже долгое время является моим основным и незаменимым антидепрессантом. Для преодоления трудностей человеку нужно иметь хотя бы одну вещь, которая его успокоит и даст силы идти вперёд.

Залогом успеха изменения поведения индивида является вера в человека, который, казалось бы, сам уже давно потерял всякую надежду. Надо помочь почувствовать девианту свою значимость, осознать важность своего бытия. Помочь ему отыскать средство, благодаря которому он сможет самостоятельно справляться с трудностями в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.