Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Манипуляции в социальной работе между клиентом и специалистом (Психология)

Ошибочным является мнение о том, что только безнравственный и неудовлетворенный собственной жизнью и профессиональной деятельностью использует манипулятивные техники для достижения собственных целей. Причины прибегать к манипуляциям у специалиста по социальной работе могут быть в стремлении «продвинуться» по карьерной лестнице или просто заработать. Клиент может использовать данную тактику для получения льгот от государства без оснований на помощь.

Рассмотрим более подробно манипуляции со стороны специалиста по социальной работе.

1. Разговоры о том, что клиенту нужно признать, что проблема, с которой он обращался решена. В данном случае, специалист, чтобы обеспечить лучшие показатели в коллективе зарывает глаза на реальные трудности, возможно, обещая вознаграждение обратившемуся за помощью.

2. Фразы «В Вашей очень неоднозначной и сложной ситуации нужно обратиться в <…> реабилитационный центр, к конкретному специалисту и пр».

Манипуляция абстрактной сложностью проблемы и необходимым обращение в какую-либо организацию обеспечивает специалисту дополнительный заработок, а у клиента возникают чувства ненужности и безвыходности.

С другой стороны, клиент также может манипулировать специалистом. Это, в частности, может быть слёзный рассказ, не подтверждённый документально, о тяжёлых условиях жизни. Всё это приводит к просьбам оформить определённые льготы по надуманным причинам, подписать медико-социальную экспертизу. Эти случаи — не теоретические предположения, а реальные инциденты, о которых с определённой периодичностью появляется информация.

Манипуляции не может быть при оказании социально-психологической помощи и консультировании, стоящей перед Она противоречит нравственному портрету специалиста по социальной работе.

Если в основе манипуляции лежат корыстные интересы, то воспринимается данная ситуация более аморально. Бесспорно, социально незащищённые слои населения в большей степени, нежели обычные граждане подвержены влиянию, связанному с подменой услуг и тарифов их оказания, денежным обманом.

Из вышеуказанного следует, что деятельность специалиста по социальной работе, требующая с его стороны помощи и поддержки не должна становиться причиной формирования ощущения собственного превосходства и права управлять другим. Несмотря на это, специалист не должен допускать применения манипуляции со стороны клиента, что откровенно нарушает принцип объективности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.