Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как связаны темы любви и творчества в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Михаил Афанасьевич Булгаков в своём романе «Мастер и Маргарита» демонстрирует читателю тесную связь любви и творчества. Они связаны, потому что каждый человек вкладывает душу в то, что создаёт, а любовь по-настоящему вдохновляет и поддерживает его в трудную минуту.

Любовь Маргариты к Мастеру заставляет последнего поверить в собственные силы, и он продолжает работу над романом о Понтии Пилате. Это произведение, по мнению Мастера, написано бездарно и никогда не получит признания общества, но Маргарита воодушевляет своего возлюбленного, становится его музой. Женщина понимает, что для любимого нет ничего страшнее, чем многолетний труд, отвергнутый критиками, поэтому она даже идёт на сделку с сатаной – Воландом, чтобы убедиться в том, что пропавший несколько месяцев назад Мастер ещё жив, чтобы «исцелить» его от печали и продолжить счастливую жизнь рядом с ним.

Мы видим, что тёплое отношение Маргариты к Мастеру как к человеку выражается через признание его романа, и это М. А. Булгаков называет настоящей любовью.

С другой стороны, автор показывает любовь людей не только друг к другу, но и к своему делу. Мастер, которого Маргарита Николаевна называет так из-за невероятного писательского таланта, не просто пишет роман о Понтии Пилате, а живёт им. Он настолько проникается своим творением, что ему кажется, что любая мелочь может испортить произведение, а из-за плохого отзыва критиков Мастер и вовсе «заболевает» грустью и отчаянием. М. А. Булгаков показывает, что лишить Мастера возможности писать — всё равно что отнять у него жизнь, потому что любовь к своему роману есть нечто большее, чем просто обязанность написать его.

Итак, любовь и творчество – две основные мысли романа «Мастер и Маргарита». Они переплетаются друг с другом, и таким образом автор показывает важность каждой из них. Наша жизнь также наполнена подобными примерами проявления любви, поэтому прекрасное произведение М. А. Булгакова актуально и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.