Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Так кого можно назвать добрым человеком? Аргумент Б. Васильев «Не стреляйте в белых лебедей!» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Добро и зло — это извечные философские понятия, во все времена тревожащие умы людей. Добро приносит радость и приятные переживания, а зло — только страдание. «Кто стремится к добру, тот ищет благоволения; а кто ищет зла, к тому оно и приходит», — читаем мы в Библии. Кого же можно назвать добрым человеком. Я считаю, того, кто приходит на помощь, не требует за свои поступки вознаграждения, а особенно тех, кто бережно относится к природе. Таких людей можно встретить и в жизни, и в литературе.

Так, в произведении Б.

Васильева «Не стреляйте в белых лебедей!» мы встречаем злых (это безжалостные губители) и добрых — отзывчивых, внимательных, стремящихся сделать окружающий мир лучше. Среди них и главный герой Егор Полушкин.

Он никогда не проходит мимо братьев наших меньших, если им нужна помощь, по-настоящему переживает, даже страдает при виде того, как уничтожаются вокруг природные богатства.

Он страдает от того, как со злом «цари природы» сжигают муравейник. Что же это за цари, спокойно наблюдающие, как от огня корчатся тысячи маленьких существ! Я считаю, что так могут поступать только люди злые. С этим злом и борется Егор Полушкин. Как только он стал лесничим, быстро навел порядок в лесу: прогнал браконьеров, вычистил лес. Его успехами заинтересовались в столице и вызвали на Всесоюзное совещание лесничих. В городе герой купил пару белых лебедей. Ему хотелось, чтобы озеро в лесу снова стало лебяжьим. Однако вскоре разыгралась страшная трагедия.

Однажды Егор услышал в лесу шум. Когда же поспешил на место, то увидел браконьеров, которые убили лебедей и глушили рыбу. Как тяжело ему было на это смотреть! Он начал защитить и лебедей, и рыбу, но браконьеры вели себя нагло: избили Полушкина до полусмерти. Егор нашёл в себе силы, сумел ползком добраться до дома. Но во время допроса не выдал своих убийц, хотя узнал их, в том числе своего свояка. Это ещё раз подтверждает, что Егор Полушкин человек добрый.

Те же черты характера и у его сына, любящего природу и животных. Так, однажды он спас щенка, которого хотел утопить сын Бурьянова — Вовка. Вовка обещал отдать щенка за компас, но злой по отношению ко всему живому, он не поторопился сразу исполнить своё обещание, считая, что это слишком малая цена.

Как жаль, что рядом с нами живут злые люди. Но, на мой взгляд, больше тех, кто ценит и любит природу, всеми силами пытается предотвратить экологическую катастрофу. Нам всем нужно стремиться к тому, чтобы охранять природу и учить это делать живущих рядом с нами. Ведь уничтожение одного вида природы ведёт за собой уничтожение другого вида. А это значит, что человек может уничтожить самого себя. Не случайно

А. Дементьев писал:

Мир держится на добрых людях.

Не на агрессии и зле.

И если доброты не будет,

То ничего не будет на земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.