Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди зависят от чужого мнения? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему многие люди зависят от мнения окружающих? Так происходит в результате того, что человек — часть общества, и оно глобально влияет на всю судьбу человека в целом. И скорее всего, это является большой проблемой не только нашего времени, но и всего человечества на протяжении многих времен. Многие из нас зависят от чужого мнения, но существует маленькое количество личностей, по-настоящему сильные, которые не боятся говорить и делать, как они думают. Мне кажется такие люди творят историю нашего мира.

Обратимся к произведениям литературы, где рассматривается зависимость людей от чужого мнения, и поищем проявление индивидуальности и силы духа в некоторых литературных героях.

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» показана зависимость общества от мнения окружающих людей. В комедии показано, что Фамусов, главный герой произведения, увидев Софью с Молчалиным, думает не о том, что чувствует его дочь, открывшая правду об обманывавшем её Молчалине, а о том, что скажут о всей этой ситуации окружающие люди. Грибоедов показал нам, насколько людям важно мнение чужих людей, что они не обращают внимания на свои чувства и чувства близких.

Но он жил наукой, стремился к высоким познаниям. Он хотел развиваться и творить. Я считаю, что этот человек герой своего времени, он не поддавался чужому мнению и жил как он считает верным.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что многие люди зависят от мнения окружающих людей, чтобы угодить другим и получить из этого свою выгоду. Но всегда найдутся люди, не подчиняющиеся этим стереотипам, именно они будут двигать общество вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.