Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. Бражин Патриотизм (ЕГЭ по русскому)

Что движет людьми на полях сражений? Как проявляется любовь к родине в тяжелые времена?

И. Бражин ставит в тексте проблему патриотизма в годы войны, потому что именно он помогал солдатам справляться со всеми испытаниями в тяжелые годы.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор обращается к событиям этого трудного времени. Во-первых, писатель отмечает, что во время войны люди «…сами являлись на мобилизационные пункы, получали назначения…» и готовы были биться «…и днем и ночью, … в зимнюю стужу и в осеннюю распутицу…». И мы понимаем, что каждый стремился защитить родину, разделить судьбу и опасности с теми, кто отстаивал свою землю.

Во-вторых, И. Бражин обращает внимание на то, что тональность «Слова о полку Игореве» пронизана «…живейшим участием к бедам и испытаниям, какие выпали на долю…» сражавшихся. Действительно, люди писали поэмы и рассказы, желая всеми силами помочь бойцам и поддержать свою родину в тяжелые для нее годы. Оба примера дают ясно понять, что в годы войны народ защищает родину от врага, не только лично участвуя в военных походах и сражениях, но и создавая патриотические произведения.

Авторская позиция такова: многие «…отдавали кровному делу родной земли свое перо, а часто и саму жизнь…».

Я согласна с мнением писателя. Безусловно, именно любовь к родине вдохновляла людей на написание литературы и совершение героических поступков. Так, поэт А. Т. Твардовский не только писал патриотические произведения, которые воодушевляли народ на подвиги, но и лично участвовал в войне с самого начала до конца, разделив судьбу с другими солдатами.

Таким образом, патриотизм — это чувство безграничной и бескорыстной любви к Родине, стремление сделать всё ради её благополучия, которое лежит в основе героических подвигов на войне. Он проявляется прежде всего в поступках, готовности пожертвовать собой ради своей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.