Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милосердие по В. Лаптеву (ЕГЭ по русскому)

Что такое милосердие? Каково его значение в жизни людей?

В. Лаптев ставит в тексте проблему сострадания и милосердия, потому что именно эти качества делают человека нравственнее.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор описывает случай, произошедший с двумя студентами. Во-первых, писатель показывает поступок Артема Белякова, который, увидев бродягу в грязном канализационном колодце, «… стал спускаться… в шахту…», чтобы помочь ему, не боясь испачкаться. И мы понимаем, что студент был готов выручить незнакомого человека из беды, несмотря на спешку и возможность испортить свой костюм.

Во-вторых, В. Лаптев отмечает, что Кирилл Максимов остался равнодушен к чужой проблеме, сказав, что «…это не человек, а семьдесят килограммов всевозможной заразы…», и лишь посмеялся над другом, бросившемся ему на помощь. Этот поступок героя показывает, что не каждый готов пожертвовать своим временем и проявить доброту и сострадание к другому. Сравнивая эти примеры, можно прийти к выводу о том, как важно быть внимательным к людям и проявлять милосердие, несмотря ни на что.

Авторская позиция заключается в том, что отсутствие сострадания, равнодушное отношение к окружающим приводит к нравственному обеднению человека.

Я согласна с позицией писателя. Безусловно, милосердие — это чувство, присущее не каждому, и люди, способные сочувствовать окружающим, заслуживают уважения. Так, в рассказе «Чудесный доктор»

А. И. Куприн пишет о профессоре Пирогове, бескорыстно совершившем благородный и милосердный поступок, оказав помощь незнакомой ему семье Мерцаловых.

Таким образом, милосердие — это величайшее качество человека, которое проявляется прежде всего в готовности помочь другому, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.