Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В.А. Пьецух Книги (ЕГЭ по русскому)

Каково значение литературы для людей? Почему так важно читать?

В.А. Пьецух ставит в тексте проблему роли книги в жизни человека, потому что чтение является важной составляющей интеллектуального и нравственного развития личности.

Чтобы привлечь внимание читателей, автор рассуждает о значимости литературы в современном мире. Во-первых, писатель отмечает, что человека «…тянет к печатному слову, словно в нем скрыта «…великая благодать…», из-за желания «…приобщиться к великому знанию о самой жизни и о себе…». Действительно, литература является основным способом интеллектуального развития, дает жизненный опыт и учит видеть и понимать красоту.

Во-вторых, В.А. Пьецух утверждает, что люди читают, потому что испытывают потребность «…в общении с самыми светлыми умами…», и ее не могут ослабить «…ни домашние, ни приятели, ни газеты…». Безусловно, в книгах заключены мысли и чувства писателей, скрывающие в себе большую ценность и связывающие эпохи и поколения.Оба примера дают ясно понять, что литература является не только источником знаний, но и возможностью общения с «мудрыми авторами».

Авторская позиция заключается в том, что люди испытывают потребность в чтении, потому что книги помогают набраться мудрости и духовно обогатиться.

Я согласна с позицией писателя. Действительно, книги оказывают огромное влияние на процесс формирования личности человека. Так, в книге «Письма о добром и прекрасном» Д. Лихачев утверждает, что нужно развивать в себе интерес к чтению, потому что литература дает понимание жизни, служит проводником в другие эпохи и «раскрывает сердца» людей.

Таким образом, сложно переоценить значение книг для человека. Они являются не только источником мудрости и знаний, но и учебником жизни, способны передать опыт, накапливаемый веками, помогают понять жизнь и самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.