Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины отчаяния? По произведению «Чудесный доктор» (Куприн А. И.)

Отчаяние — состояние крайней безнадёжности и безысходности, потеря смысла жизни. Отчаявшийся человек способен на безрассудные поступки, которые могут привести к печальным последствиям. И поэтому так важно чтобы кто-то был рядом с тем, кто потерял надежду, и помог справиться с сложившейся ситуацией. жизненные обстоятельства могут сломить силу духа любого человека, поэтому причины отчаяния могут быть самые разнообразные. К данной проблеме обратился, и Александр Иванович Куприн в произведении «Чудесный доктор».

Герой данного рассказа находится в, казалось бы, безвыходной ситуации. Отец семейства потерял работу из-за болезни, на которую Мерцаловы потратили все свои сбережения.

Уже год они живут в лишениях, за это время у них умерла уже одна девочка и ещё одна дочь находилась в тяжелом состоянии. Емельян Мерцалов, впавший в глубокое отчаяние из-за того, что никак не может помочь своей семье выбраться из нищеты, решается на отчаянный шаг. И в тот момент, когда он уже решился на самоубийство, в безлюдной аллеи появляется незнакомец. Старик, узнав о сложной жизненной ситуации Мерцалова, совершает благородный поступок. Являясь врачом, он не только бесплатно осматривает и назначает лечение больной дочери героя, но и незаметно оставляет им деньги, в которых так нуждалась эта семья. И с той поры жизнь Мерцаловых изменилась в лучшую сторону, а один из детей, даже спустя многие годы, хранит в памяти образ этого великодушного человека и равняется на него. Бедственное положение, потеря всякой надежды на то, что ситуация изменится, постоянные неудачи в поиске работы и болезнь дочери являются причинами отчаяния Мерцалова.

Причинами отчаяния могут являться различные вещи, но все они возникают вследствие определенных жизненных трудностей. И если человек никак не решает накопившиеся проблемы, то вскоре это может привести к плачевной ситуации. Поэтому так важно не отпускать руки, пытаться найти выход из сложившихся обстоятельств. Пагубное влияние отчаяние на человека подмечал и английский поэт, который писал, что отчаяние — мать безумия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.