Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смерть или бесчестие? Аргумент Н. В. Гоголь «Тарас Бульба» (Итоговое сочинение (декабрьское))

- Самоубийство — это высшая степень трусости.

- Нет, если это сделано во имя чести.

Наверное каждый человек размышлял о такой ситуации в которой ему пришлось бы выбирать между смертью или бесчестием, позором на всю оставшуюся жизнь. Я считаю, что такой сложный выбор только кажется простым. Ведь во многих фильмах, книгах нам показывают и говорят что разумнее выбрать смерть и мы даже до конца не осознаем как на самом деле это страшно в реальной жизни. Порой люди готовы на всё на самые гнусные поступки, но только, для того чтобы выжить.

В современном мире понятие чести почти утратило свою значимую часть в обществе.

Люди готовы на всё ради денег и славы, поэтому многие бы выбрали бесчестие, чем полную остановку всех жизненных процессов в организме. И это случается не только в нынешнее время, это происходило во все времена человечества. Например, путь бесчестия выбирает сын Тараса Бульбы в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Андрий предает отца и Родину. Он не способен бороться со своим чувствам к полячке, потому переходит на сторону противника и сражается против тех, кого совершенно недавно считал приятелями. Но хоть он и выбрал «дурную славу» смерть не обходит его стороной и Андрий погибает от рук своего отца которых не смог вытерпеть предательства сына. Но конечно же, все люди разные и не все думают только о себе, поэтому старший брат Остап с самого детства брал вину на себя, когда они с мальчишками обворовывали сад. Он никогда не предавал своих товарищей и Родину поэтому бился до конца с поляками и погибает в ужасных муках, но остается верен своим нравственным принципам. Также люди, которые рисковали жизнью ради чести-это конечно же герои Великой Отечественной войны, которые не жалея своей молодости, отдавали жизни за чистое небо над головами своих потомков.

В заключении хочу сказать, что в нашей жизни на протяжении долгих лет идет ожесточенная борьба между такими понятиями, как честь и бесчестие. Человек всю жизнь может казаться порядочным, но лишь столкнувшись лицом к лицу с опасностью., показывает истинную натуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.