Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что толкает человека на совершение зла? Аргумент Р. Мэтисон «Кнопка, кнопка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Добро и зло — это вечные философские понятия. Под добром понимают всё хорошее, правильное, что может сделать человек. Зло же наоборот считается чем-то плохим, негативным. Так что же толкает человека на совершение зла? Я считаю, что погоня за лучшей жизнью и желание получить выгоду могут подтолкнуть человека на совершение дурных поступков. Для подтверждения своей позиции приведу пример из литературы.

В произведении Ричарда Мэтисона «Кнопка, кнопка» главным героям, мужу и жене, предлагают сделку, за которую они могут получить неплохие деньги.

Им необходимо просто нажать на определённую кнопку — и эта сумма уже у них в кармане, но всё не так легко. Из-за этого в мире умрёт один человек. Муж сразу же категорически отказывается от данного предложения: он считает его совершенно аморальным. Женой же овладевает любопытство. Вскоре эта кнопка снова оказывается у неё, однако она не сразу осмеливается ей воспользоваться. Она решает обсудить это с мужем, ведь если они рискнут, то смогут сделать всё о чём мечтали: поехать в Европу, купить коттедж и, более того, завести ребёнка. Её кажется, что это всё эксперименты и никто не умрёт на самом деле. Мужчина же полностью не согласен с ней, и ему не хочется рисковать. Героиня, считая, что делает все ради их с мужем блага, всё же нажимает на эту кнопку. Позже раздаётся телефонный звонок, в котором ей сообщают, что её муж погиб в несчастном случае. Оказывается, что он застраховал свою жизнь именно на ту сумму, о которой говорилось в сделке. На данном примере мы видим, что зло может овладеть человеком, когда ему хочется получить выгоду в поиске более лёгкой и лучшей жизни.

В заключение хотелось бы сказать, что стремление получить больше и улучшить своё существование иногда толкают человека на совершение абсолютно безнравственных и злых поступков, однако, по моему мнению, несмотря ни на что, в любой ситуации человек должен оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование 1. Количество слов – 294. ЗАЧЕТ.

Требование 2. Самостоятельность работы – ЗАЧЕТ

К1 – соответствие теме. ЗАЧЕТ

Есть ответ на вопрос, заявленный в теме

К2 – аргументация. ЗАЧЕТ

Аргумент соответствует теме и содержанию работы. Фактическая точность не искажена.

К3 – композиция. ЗАЧЕТ

Трехчастная структура текста соответствует логике рассуждения по выбранной теме.

К4 – качество речи. ЗАЧЕТ

Мысли сформулированы понятно, словарный запас достаточный. НО обратите внимание:

Имеются штампы: В заключение хотелось бы сказать…

К5 – грамотность. ЗАЧЕТ

Текст в целом написан грамотно, но

Имеются речевые ошибки: 1) «отказывается от данного предложения» (какого данного? кто его дал?) или «на данном примере» (то же самое) причастие данный неуместно, следует избегать его в творческих работах. 2) «абсолютно безнравственных» - а бывают ли не абсолютно безнравственные? Наречие/частица неуместно 3) «Зло считается чем-то плохим, негативным» - странная формулировка, словесная избыточность, ненужное предложение.

Есть грамматические ошибки: 1)«но всё не так легко. Из-за этого в мире» - точка показывает неуместную парцелляцию. Лучше поставить двоеточие для разъяснения мысли. 2) «осмеливается ей воспользоваться» - местоимение ей стоит в дат.падеже, а в управлении требуется творит.падеж, ею. 3) «Её кажется» - опечатка, нужно местоимение ей.

Есть пунктуационные ошибки: 1)«Зло же наоборот считается чем-то плохим» - наоборот – вводное слово, нужно выделять запятыми с двух сторон; 2) «сделать всё о чём мечтали» - перед союзным словом о чем необходима запятая при подчинительной связи. 3) «несмотря ни на что, в любой ситуации человек должен» - запятая при производном предлоге и местоимении не нужна, это не вводное слово и не дееприч.оборот.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.