Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение по тексту «Орден» (Чехов А. П.)

Иногда люди стремятся пустить пыль в глаза,хотят сыграть роль на ступеньку выше, чем они занимают. Хотят казаться важными персонами, которыми на самом деле не являются. Это всё можно объединить в нравственную проблему, которую описывает А.Чехов в своем рассказе "Орден".

Сам писатель смотрит на это с иронией, высмеивая образ главного героя Льва Пустякова. Лев попросил у друга своего орден Станислава для того, чтобы показаться человеком важным, деловым, уважаемым на обеде у знатного помещика. Пустяков хотел находиться в глазах других тем человеком, каким он не является. Герой боялся, что без ордена его не примут, а с ним он чувствовал себя увереннее, как будто он действительно его заслужил.

Комичность ситуации возникает и тогда, когда Пустяков, смущенный присутствием коллеги на обеде и напуганный возможностью громкого скандала и разоблачения, видит, что учитель французского языка надел на себя орден Анны. Лев быстро пришёл в себя и успокоился, сожалея только о том, что не прикрепил к своей форме более ценный орден Владимира.

А.Чехов относится к проблеме достаточно с юмором, ведь чтобы получиться какой-то статус в обществе нужно много стараться и работать, а не хвалиться чужими заслугами.

Я полностью поддерживаю точку зрения автора, так как эта нравственная проблема бездуховна и несправедлива по отношению к тому другу, у которого Пустяков взял орден.

Таким образом, значимость и ценность человека заключается не в статусе, не в чужой награде, не материальном достатке, а в человечности, порядочности, в чистоте его поступков - словом, в лучших нравственных качествах.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.