Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему не односельчане, а именно рассказчик понимает, что Матрёна — праведник, без которого «не стоит земля»? Согласны ли вы с таким утверждением? по произведению Матренин двор (Солженицын А. И.)

Как часто не видим мы в людях их настоящую сущность, осуждаем их, не замечая в них добрую душу. Матрёна Васильевна — простая пожилая женщина, чьё краткое жизнеописание нам рассказывает Солженицын, сам испытавший по жизни данные сложности, пишет автобиографичный рассказ.

Рассказчик Игнатич случайно становится квартирантом Матрёны. Он живёт с ней и воспринимает её обычной сельской женщиной и видит в ней добрую, праведную душу. Все ни считаются с ней. Осуждают её бесплатную помощь и нечистоплотность. Матрёна Васильевна в трудном положении: все шестеро детей умерли, не родившись, муж не вернулся с войны, сестры не помогают, пенсию за свой труд не получает и даже за потерю кормильца получается добиться с трудом.

Она больна и, несмотря на определенную смелость, храбростью не славится. Но даже в таком затруднительном положении Матрёна не падает духом, наоборот улыбается и бескорыстно совершает добрые поступки.

Смерть Матрёны открывает рассказчику глаза на её настоящую сущность, он единственный кто осознаёт и понимает её. Всё бескорыстие, доброта, святость и трудолюбие этой женщины не находят отклика в душах людей, даже после смерти они говорят о ней с возмущением и недовольством, осуждают. Перед нами предстаёт женщина-праведница. Действительно, именно она хранит высшие черты русской духовности. Матрёна ставит чужие интересы выше своих, она ничего не требует взамен, никогда не жалуется на трудности.

Почему же именно рассказчик осознаёт , что Матрёна-праведник, без которого «не стоит земля»? Посмотрим. Игнатич в селе новый человек, он прожил с Матрёной лишь последние годы её жизни. Он судит о ситуации со стороны. Он осознаёт трагедию. Не сестры, что вспомнили о ней, лишь когда она умерла, ни другие родственники из-за своей жажды наживы и скупости не видят её души. Они трактуют её манеру поведения глупостью, а она всего лишь бескорыстная и добрая женщина, в её характере полностью отсутствует практичное восприятие мира. Проблема не в ней, а в черствости души окружающих людей. Конечно, автор прав в том, что без праведника: «…не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша». Именно смотря на Матрёну, сохраняешь веру в добро и спокойствие, которое даруют такие люди.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.